Недвижимость Самарские коммунальщики в аутсайдерах

Самарские коммунальщики в аутсайдерах

Управляющие организации Самары заняли предпоследнее место всероссийского рейтинга эффективности работы управляющих компаний за 2014 год, который составил Фонд ЖКХ. Топ основывался на данных, которые коммунальщики обязаны раскрывать на сайте госкорпорации. Однако игроки самарского коммунального рынка уверены, что работают достойно, а помогать им в раскрытии сведений – обязанность местных властей.

Госкорпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» ежегодно составляет рейтинг эффективности работы управляющих организаций, ТСЖ и жилищных кооперативов субъектов РФ. Он основан на информации, которую, согласно законодательству, все УК обязаны раскрывать на сайте reformagkh.ru.

При оценке качества работы организаций эксперты фонда учитывают пять основных направлений: масштаб деятельности, финансовая устойчивость, эффективность управления многоквартирными домами, репутация и прозрачность.

В минувшем году самарские коммунальщики продемонстрировали не лучшие показатели. Губерния оказалась на предпоследнем 82-м месте среди других регионов. В этом году управляющие организации Самарской области вновь оказались в числе аутсайдеров. Учитывая, что в России сегодня насчитывается уже 85 субъектов, область заняла 84 строчку рейтинга и наряду с Крымом оказалась в топе худших. Самарские управляющие организации получили около 11,9 балла. При том что среднероссийский показатель – 25,8 балла.

Ранее на эту тему:

Однако представители профессионального сообщества не согласились с такой оценкой. «Если честно, я не понимаю, откуда взята такая информация. Во-первых, нас Государственная жилищная инспекция штрафует, если не раскрываем данные. Во-вторых, если говорить о 85 компаниях, которые входят в нашу СРО, то информация о них есть в свободном доступе у нас на сайте», – объясняет генеральный директор НП СРО «Поволжский межрегиональный центр регулирования деятельности в сфере ЖКХ» Петр Гаранин.

Единственной причиной для того, чтобы оказаться в конце рейтинга, по словам специалиста, могло стать неудобство интерфейса сайта, который предназначен для раскрытия информации. В связи с этим сотрудникам управляющих организаций достаточно сложно было разобраться с сервисами портала.

Аналогичной точки зрения придерживается и председатель президиума Самарской региональной ассоциации ТСЖ и ЖСК Алексей Солдатов. По его словам, раскрытие информации на сайте reformagkh.ru по-прежнему является новшеством для самарских управляющих организаций. «Я считаю, что органы местного самоуправления должны организовывать совещания, встречи с представителями управляющих компаний по этой теме. Необходимо максимально объяснить, как правильно вносить эту информацию, а также поставить конкретные сроки, критерии оценки и регулировать этот процесс. И через полгода, я думаю, результат будет совсем другим», – уверен специалист.

В данном случае, по мнению эксперта, качество работы и раскрытие информации – совершенно не связанные вещи. «Наверняка есть примеры, когда управляющие организации раскрывают информацию, но работают при этом не совсем качественно», – комментирует составленный рейтинг Алексей Солдатов.

Петр Гаранин отмечает, что качественной проверкой работы самарских коммунальщиков стало лицензирование. «Если мы такие плохие, то тогда бы просто не получили лицензии. Но их выдали 240 компаниям», – говорит руководитель саморегулируемой организации.

Напомним, что до 1 мая 2015 года все юрлица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, прошли отбор и получили лицензии на право работы на этом рынке. За деятельность без лицензии управляющие компании будут наказываться штрафами размером до 500 тысяч рублей. В Самарской области лицензии выдает постоянно действующая лицензионная комиссия.

В рейтинге приняли участие 38 912 организаций, управляющих 734 726 домами по всей России. Более подробную информацию о результатах рейтинга можно узнать здесь.

Фото: Фото из архива 63.ru, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления