Недвижимость Битва за двор: жильцы против дороги

Битва за двор: жильцы против дороги

Самарцы требуют остановить строительство внутриквартальной дороги между проспектом Кирова и улицей Ново-Садовой. Трасса, которая должна соединить вновь отстроенные дома с городской магистралью, по мнению жителей близлежащих домов, может создать им серьезные неудобства.

Строительство новой внутриквартальной дороги неподалеку от пересечения проспекта Кирова и улицы Ново-Садовой началось в июне текущего года. Проезд, призванный обеспечить доступ экипажей экстренных служб к расположенным здесь новостройкам, мог бы также разгрузить крупнейшие городские трассы и помочь самарцам с объездом пробок.

Однако, несмотря на это, горожане выступили против появления сквозного проезда от возводящихся на Ипподроме домов до улицы Ново-Садовой. «Мы категорически против, потому что строительство этой дороги ведет за собой проезд грузовых машин со стройматериалами, который растянется не на один год, а года на четыре, как минимум», – возмущается житель дома №375 по улице Ново-Садовой Алла Костомарова.

Ранее на эту тему:

Возведение внутриквартального проезда уже потребовало переноса контейнерных площадок. Жильцы близлежащих домов опасаются, что строительство может лишить их и недавно отстроенной детской площадки. «Жители дома №375 не согласны с тем, чтобы здесь была проведена дорога. Нам город недавно сделал такую замечательную детскую площадку, а сейчас хотят построить дорогу и убрать часть детской площадки», – жалуется самарчанка Ольга Шамаева.

Кроме этого, по мнению жителей, рядом с двором, через который застройщик намерен проложить дорогу, находятся школа и детский сад, и новая трасса может создать угрозу для безопасности детей.

Чтобы урегулировать вопрос, в понедельник, 8 июня инициативные горожане организовали собрание с представителями городской администрации и областного парламента.

Как отметил начальник отдела картографо-геодезического фонда департамента строительства и архитектуры администрации Самары Сергей Бабин, представители строительной фирмы получили документацию на строительство дороги по всем установленным регламентам. «Застройщик обращается в департамент благоустройства за разрешением на получение технических условий на прокладку внутриквартального проезда. Затем на основании техусловий застройщик обращается в департамент архитектуры с просьбой выдать ему архитектурно-планировочное задание с приложением этих техусловий», – объяснил представитель мэрии.

Однако по мнению депутата Самарской губернской думы Виктора Воропаева, городские власти должны были внимательнее изучить ситуацию, прежде чем принимать такое ответственное решение. «Прежде чем решать какой-то вопрос, администрация городского округа Самара, департамент благоустройства, департамент строительства должны были выехать на место, посмотреть всю ситуацию, встретиться с администрацией школы, поговорить с местными жителями», – считает народный избранник.

Чтобы прийти к компромиссу, участники собрания решили создать рабочую группу, куда войдут представители мэрии и местные жители. «В администрации Промышленного района будут собираться застройщики, все департаменты благоустройства, строители, обсуждать эту ситуацию и как ее решить, не ущемляя ничьи права», – рассказал депутат.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления