Недвижимость «Неправильные» квитанции запутали самарцев

«Неправильные» квитанции запутали самарцев

Жильцы пяти многоквартирных домов по улице Димитрова, оплатившие услуги за август и сентябрь, могут пополнить ряды должников. Новая управляющая компания предложила горожанам внести плату за отопление и горячее водоснабжение напрямую поставщику – «Предприятию тепловых сетей». Однако теплоэнергетики посчитали такие расчеты незаконными. Ведь выставлять счета управляющая компания должна была от своего имени.

Расчеты между самарскими потребителями коммунальных услуг, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями этой осенью уже не первый раз становятся причиной конфликта. Так, в начале сентября почти 14 тысяч жителей Куйбышевского района больше месяца вынуждены были обходиться без горячего водоснабжения из-за долгов поставщика перед теплопроизводителем. Теперь жильцы многоквартирных домов №№56,70,72,74,78 по улице Димитрова могут неожиданно для себя оказаться в числе должников.

Ранее на эту тему:

Как сообщили в пресс-службе компании «ПТС», новая управляющая компания этих жилых домов – «Бизнес-Центр», которая пришла в жилой фонд Промышленного района на смену УК «ВАСКО», выставила собственникам незаконные квитанции за тепло и горячую воду. «Вместо исполнителя коммунальных услуг – УК «Бизнес-Центр» – горожанам предлагалось оплатить отопление и ГВС напрямую поставщику тепловой энергии – «Предприятию тепловых сетей», что грубо нарушает условия договоров на поставку энергоресурсов, заключенных с управляющей компанией. Это уже привело к очередям в офисах обслуживания клиентов «ПТС» и сбоях в поступлениях коммунальных платежей на счет единой теплоснабжающей организации», – отмечают в компании. Дело в том, что управляющая компания, согласно законодательству, является исполнителем коммунальных услуг, в чьи обязанности входит расчет и выставление квитанций на оплату от своего имени, а также сбор платежей и работа с задолженностью. Однако, по данным теплоэнергетиков, в октябре 2015 года УК «Бизнес-Центр» разослала своим абонентам квитанции на оплату отопления и горячего водоснабжения за август-сентябрь от имени «ПТС».

«Противоправные действия нашего контрагента привели к тому, что самарцы, проживающие в этих домах, сбиты с толку и не понимают, кому, сколько и за что должны оплачивать коммунальные платежи. Речь идет о тысячах горожан, желающих своевременно оплатить услугу теплоснабжения, а в итоге ставших жертвами непонятных финансовых махинаций», – отметил директор Самарского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс» Дмитрий Захожай.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, организация даже направила заявления в правоохранительные органы и прокуратуру.

Однако, как пояснили в управляющей компании «Бизнес-Центр», фирма изначально была лишена полномочий собирать деньги с собственников домов на Димитрова. «Жильцы провели общее собрание и приняли решение уйти из управляющей компании по пути прямых расчетов. Согласно протоколу общего собрания, который подписали почти 80% собственников, мы не имеем права выставлять квитанции. Жильцы нам не дали таких полномочий и хотят платить напрямую ресурсоснабжающей организации, чтобы видеть прозрачность своих платежей», – рассказали представители УК.

Сейчас, по словам коммунальщиков, «ПТС» должно самостоятельно уладить этот вопрос. «Мы настаиваем на прямых расчетах с ресурсоснабжающими компаниями. Опыт Тольятти показывает, что это положительная практика. Но, к сожалению, «Предприятие тепловых сетей» пока не хочет общаться напрямую с каждым абонентом», – отметили в «Бизнес-Центре».

Согласно жилищному законодательству, предоставление коммунальных услуг должно осуществляться организацией, управляющей МКД. Прямые расчеты жильцов с поставщиком по коммунальным услугам индивидуального потребления возможны в трех случаях: если в многоквартирном доме осуществляется непосредственное управление; если дом находится под управлением управляющей организации, но решение платить за индивидуально потребляемые коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающей организации принято на общем собрании собственников помещений; если РСО расторгла договор с управляющей организацией, задолжавшей за коммунальные ресурсы за три расчетных периода.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления