Недвижимость Топ-5 дорогих коттеджей Самары

Топ-5 дорогих коттеджей Самары

Цены на частные дома в Самарской области находятся в глубокой стагнации. К такому выводу пришли специалисты федерального агентства «Мир квартир», проанализировав предложения по продаже объектов этом сегменте. Но несмотря на это, «аппетитам» отдельных продавцов коттеджей в нашем регионе остается только позавидовать. Редакция составила топ-5 самых дорогих «дворцов» и «усадеб», выставленных на продажу, с помощью Dom.63.ru.

Согласно аналитике агентства «Мир квартир», средняя цена на индивидуальные жилые дома в Самарской области составляет на сегодняшний день чуть больше 7 млн 151 тысячи рублей. Квадратный метр в этом сегменте недвижимости в среднем стоит 38,4 тысяч рублей при средней площади объектов в анализируемой базе предложений в 184 «метра». При этом заметной динамики в ценах на коттеджи в регионе аналитики не заметили. По их данным, средняя стоимость домов скорректировалась за последний год всего на 1,2% в сторону понижения, что можно отнести к статистической погрешности.

Интересно, что Самарская область, входящая обычно в число регионов с самой дорогой недвижимостью, в этот раз в списке лидеров не оказалась. Помимо Москвы (31,3 млн рублей в среднем за дом), Московской области (24,2 млн рублей) и Санкт-Петербурга (25,99 млн рублей) в число субъектов РФ с максимальной средней стоимостью индивидуальных домов вошли вошли Крым (29,97 млн рублей) и Севастополь (11,1 млн рублей).

Однако отдельные предложения на рынке частных домов и коттеджей Самарской губернии спокойно могли бы конкурировать по своей цене со столичными и крымскими.

В топ-5 наиболее дорогих частных домов, выставленных на продажу, попали следующие предложения из базы объектов недвижимости Dom.63.ru:

На пятом месте рейтинга оказался объект, расположенный в коттеджном поселке на 9-й просеке. Это четырехуровневый таунхаус площадью в 521 квадратный метр со своим закрытым от посторонних глаз земельным участком в семь соток. Продавцы обещают новый дизайнерский ремонт в духе эклектики, зал с камином, кухню-столовую, просторный зимний сад с выходом на летнюю террасу (на первом этаже), спа-зону в восточном стиле с хамамом, ванной на подиуме и купелью (в цоколе). Жилые помещения – две детских спальни с гардеробом, гостевая комната, спальня с выходом на большую террасу, с которой открывается роскошный вид на Волгу, и гардеробной – на втором и мансардном этажах. На участке разбит большой палисадник и организована парковка на три автомобиля. Помимо этого, новым владельцам будет доступна развитая и соответствующая заявленному уровню инфраструктура элитного коттеджного поселка. Все это предлагают обрести за 78 млн рублей.

Продавцы описывают его немногословно: оригинальная архитектура, расположение в самом престижном месте Самары. В здании четыре уровня: цоколь, первый и второй этажи, мансарда. Площадь объекта составляет 730 квадратных метров, участка – 20 соток. Вся необходимая инфраструктура: сигнализация, газоснабжение, водоснабжение, канализация, гараж, охрана – имеются. Стать владельцем этого особняка можно за 80 млн рублей.

Площадью 652 квадратных метра, занимает место в середине топ-5. Объект расположен на участке в 11 соток в охраняемом коттеджном поселке на 7-й Просеке. Новые обладатели смогут наслаждаться приятными вечерами в каминном зале, игрой в отдельной биллиардной с баром или расслабиться в современной спа-зоне с бассейном, сауной и спортзалом. Из необходимого: кухня-гостинная, три спальни, гостевая комната, гардеробная, гладильная и несколько санузлов. На приусадебном участке расположились открытый большой бассейн, летняя кухня, гараж для трех машин и отдельный гараж для мото- и садовой техники. Роскошный новый дом с дизайнерским современным ремонтом в стиле модерн предлагают купить также за 80 млн рублей.

Оказался на втором месте среди самых дорогих частных домов, выставленных на продажу на сайте Dom.63.ru. Площадь объекта составляет 440 квадратных метров. На прилегающей территории в 10 соток разместилась парковка на семь машин. Дом находится в закрытом коттеджном поселке в двухстах метрах от берега Волги. Внутри: две спальни и гардероб, кухня, обставленная немецкой мебелью и бытовой техникой премиум-класса, гостиная и кинозал, спа-зона. Цена вопроса – 85 млн рублей.

Лидер рейтинга. Этот четырехуровневый (2 этажа, цоколь, мансарда) коттедж, расположен на 3-й просеке, площадью 580 «квадратов». На первом этаже разместились гостиная, кухня, столовая, гостевая спальня, бассейн, сауна. На втором – три спальни, в каждой из которых своя гардеробная и санузел. Мансарду занимают три комнаты свободного назначения. На земельном участке в 15 соток – ландшафтный дизайн, лаунж-зона барбекю, бассейн. Заявленная продавцами цена объекта составляет 92 млн рублей.

Стоит отметить, что в рейтинг попали только те объекты, в объявлениях о продаже которых указана их цена. Некоторые продавцы не менее элитных (судя по представленной информации) особняков предпочли стоимость открыто не заявлять и оставить формулировку «цена договорная».

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления