Недвижимость Главы УК заплатят штрафы из своего кармана

Главы УК заплатят штрафы из своего кармана

С управляющих компаний могут снять финансовую ответственность за правонарушения в сфере обслуживания многоквартирных домов. Но оплачивать штрафы все же придется. Правда, не из бюджета обслуживающей организации, который формируется из платежей жителей, а из кармана руководства УК.

Депутаты Самарской губернской думы разработали законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях. Конечная цель предлагаемых поправок – обеспечить целевое расходование средств собственников помещений в многоквартирных домах на содержание и текущий ремонт.

Деятельность управляющих компаний находится под пристальным вниманием контролирующих органов, в частности – государственной жилищной инспекции и прокуратуры. И нередко результатом проверок становятся значительные административные штрафы, которые накладываются на УК за низкое качество предоставляемых услуг по содержанию и ремонту общего домового имущества многоквартирных домов. Так, в 2014 году госжилинспекция оштрафовала нерадивые обслуживающие организации на сумму в 58,5 млн рублей. В 2015-ом, по данным, опубликованным в отчете ведомства, еще на 48 с лишним млн рублей.

За 2015 год в ходе проверок, проведенных сотрудниками ГЖИ, по фактам выявленных нарушений было возбуждено 3 571 дело об административных правонарушениях. Из них рассмотрено 2 932 дела, в том числе 216 – по постановлениям органов прокуратуры. По результатам рассмотрения вынесено 2 544 постановлений с применением административного штрафа на общую сумму 48,028 млн рублей.

«С точки зрения законодательства, подобная практика правомерна. Но она не учитывает тот факт, что средства на штрафы управляющие компании берут исключительно только из одного источника – платы за содержание общего имущества, взимаемой с собственников. В итоге на счетах УК не остается средств на качественное содержание и ремонт многоквартирных домов. А страдают от этого непосредственно собственники», – объясняет один из разработчиков законопроекта, депутат губернской думы Алексей Чигенев.

Таким образом, за нарушения и просчеты УК по сути вынуждены расплачиваться сами жильцы многоквартирных домов. Предлагаемые поправки позволят устранить такую несправедливость. Финансовую ответственность с самих обслуживающих организаций снимут, в то же время повысят ее для должностных лиц – руководителей, директоров. Поскольку именно их действие или бездействие в большинстве случаев становятся реальными причинами низкого качества предоставляемых услуг и недовольства населения.

Более того, помимо штрафов, которые в случае принятия законопроекта директорам УК придется платить из собственного кармана, за повторные нарушения правил содержания и ремонта жилых домов и нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами для должностного лица вводится усиленная ответственность в виде дисквалификации. Проще говоря, рискуют руководители организаций не только собственным кошельком, но и своим креслом.

«Штрафы за некачественное исполнение услуг управляющие компании по-прежнему будут платить, но не за счет жителей. Деньги, которые сегодня тратятся на погашение взысканий, фактически могли бы пойти на то же благоустройство придомовой территории или ремонт. Поэтому надо, чтобы ответственность несли руководители управляющих компаний и платили штрафы из собственной зарплаты», – поясняет председатель комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды губдумы Андрей Кислов.

Инициативу депутатов самарской губернской думы уже поддержали на совете законодателей РФ, включив некоторые корректировки. После окончательного принятия на уровне областных избранников, проект поправок будет представлен на рассмотрение в Государственную думу.

По мнению председателя ТОС «Струковский» Надежды Кураповой, подобный законопроект действительно правильный и нужный. «Все на самом деле зависит от руководителя управляющей компании, поэтому целесообразно, что и ответственность за нарушения нести ему. А если уж директор считает, что виноват кто-то из его подчиненных, то по Трудовому кодексу у него есть рычаги, чтоб наложить дисциплинарное взыскание на своих сотрудников», – говорит Надежда Курапова, но добавляет, что законопроект все же получился несколько половинчатым. «Дело в том, что сейчас все штрафы, которые выплачивает УК, поступают в бюджет. Было бы прекрасно, если бы эти платежи возвращались непосредственно в жилой фонд и вкладывались в те дома, за нарушения в обслуживании которых организации были оштрафованы», – считает Надежда Курапова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления