Недвижимость

Стало известно, когда Ширяево исключат из состава «Самарской Луки»

И что для этого сделают

Первый раз село Ширяево упомянули в исторических документах в 40-х годах XVII века

Вопрос о статусе нескольких населенных пунктов на правом берегу Волги планируют решить в течение года. Речь идет о селах, входящих в состав Жигулевска. Это Ширяево, Бахилова Поляна, Зольное, Богатырь и Солнечная Поляна.

— Вопрос об исключении населенных пунктов из границ национального парка «Самарская Лука» рассмотрят в течение 2019–2020 годов. Для этого необходимо уточнить границы самого нацпарка и сёл, — рассказали 63.RU в региональном Министерстве лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования.

Для начала специалисты проведут межевание «Самарской Луки». По данным Минлесхоза, деньги на эти работы нацпарку уже перечислили.

Об исключении Жигулевска из состава заповедника заговорили летом 2019 года. С таким предложением вышли сами областные чиновники. Необходимость такого шага они связывали с тем, что жители сёл не могут в полной мере реализовывать свои имущественные права из-за строгого законодательства, касающегося особо охраняемых территорий. К тому же есть планы по строительству горнолыжного курорта.

По этой же причине сейчас областные и федеральные власти обсуждают вопрос о выводе из «Самарской Луки» села Рождествено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления