Недвижимость Самарцы потребовали защитить Волжский проспект от застройки высотками

Самарцы потребовали защитить Волжский проспект от застройки высотками

В перспективе здесь могут появиться многоуровневые парковки и новые дома

Сталинки на Волжском проспекте построили в 60-е годы прошлого века  

Активисты областной столицы встали на защиту одного из районов центра города от застройки. Речь идет о жилом квартале в границах Волжского проспекта и улиц Маяковского, Полевой и Прибрежной.

Поводом для беспокойства неравнодушных самарцев стало намерение строительной компании возвести на этой территории жилой комплекс. Застройщики запросили разрешение в департаменте градостроительства на подготовку проекта межевания и планировки территории. Судя по документам, компания хочет возвести дома и многоэтажные автомобильные парковки. Общая площадь застройки — 7,36 Га.

Сейчас на месте потенциальной застройки пустошь

Местные жители придумали, как предотвратить появление многоэтажек в своем квартале. Для этого они создали инициативную группу и обратились к городским властям. Горожане предложили присвоить статус вновь выявленного исторического поселения кварталу в границах улиц Маяковского, Прибрежной, Лесной, Полевой, Чкаловского спуска и Волжского проспекта.

Оказалось, с такой инициативой уже выступало Министерство культуры Самарской области. Но их попытки не увенчались успехом.

— В отношении выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль застройки Волжского проспекта» организовали проведение историко-культурной экспертизы. Осенью 2014 года по заключению экспертизы во включении в реестр объектов культурного наследия отказали, — сообщил руководитель регионального управления госохраны памятников Владимир Филипенко.

Однако шанс сохранить облик этого района есть. Власти планировали решить, где в перспективе будут проходить границы исторического поселения Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления