Все новости
Все новости

Крупный застройщик подал в суд на мэра Самары Елену Лапушкину

Повторяется сценарий, который уже применяли представители олигарха Шаповалова

Елена Лапушкина расторгла договор с застройщиком в одностороннем порядке

Поделиться

Арбитражный суд Самарской области рассмотрит иск против главы столицы региона Елены Лапушкиной. Причиной стал участок в границах улиц Осипенко, Радонежской, Челюскинцев и Мичурина. Он расположен неподалеку от территории бывшего ГПЗ-4.

— Истцом выступает ООО «Самарский Проект». Компания просит признать незаконным решение главы Самары Елены Лапушкиной о расторжении договора о развитии застроенной территории в границах улиц Осипенко, Радонежской, Челюскинцев и Мичурина, — сообщили в суде.

Одним из учредителей и директором ООО «Самарский проект» является Эдуард Шматков. Ему же принадлежит ГК «Град», который является крупным застройщиком в Самаре.

— Несколько лет назад глава города и ООО «Самарский проект» заключили договор о развитиии этой застроенной территории. Компания была обязана расселить и снести аварийный дом на пересечении улиц Осипенко и Радонежской и разработать проект планировки территории. Взамен она бы получила возможность купить эту землю без торгов. Однако в предусмотренные договором сроки застройщик не приступил к расселению дома, проект планировки не представил, — рассказали в мэрии историю взаимоотношений властей с ООО «Самарский проект».

Невыполнение обязательств, предусмотренных договором, и стало поводом для расторжения соглашения.

— От имени главы города в адрес ООО «Самарский проект» дважды направляли претензии. Организация не отреагировала. После этого глава города направила застройщику уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Теперь, чтобы вновь получить участок, компания опять должна участвоварть в аукционе. А она, по всей видимости, этого не хочет. Поэтому и обратилась в суд, чтобы восстановить свое право на развитие застроенной территории без новых торгов, — объяснил руководитель Департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

Процесс начнется в середине июня. Для главы Самары он не станет первым. По аналогичной схеме два квартала у города отсудили для застройки компании, которые принадлежат олигарху Алексею Шаповалову.

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter