Недвижимость Застройка ГПЗ-4 Самарцы поддержали строительство небоскребов на территории ГПЗ-4

Самарцы поддержали строительство небоскребов на территории ГПЗ-4

По крайней мере те, что пришли на публичные слушания

Высота домов составит 250 метров

В Самаре подвели итоги публичных слушаний по заявкам горожан и бизнесменов на предоставление разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Судя по заключению, опубликованному департаментов градостроительства, участники обсуждения поддержали идею строительства небоскребов на территории ГПЗ-4.

На этом участке планируют построить жилые высотки

— Поступило 3 мнения в письменном виде в поддержку предложения ООО «Мичурина 27» и ООО «Специализированный застройщик "Арена-Строй"». Заявка одобрена участниками публичных слушаний. Поэтому рекомендовано предоставить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, — указано в заключении департамента.

Четвертый подшипниковый завод основали на базе московского завода, который эвакуировали в Куйбышев в 1941 году из-за Великой Отечественной войны. Здесь производили комплектующие сначала для танков, затем для самолетов и ракет. В 1990-е годы этот и другие подшипниковые заводы перешли в частную собственность Игоря Швидака. После его смерти «подшипниковая империя» досталась его сыну Александру. Заводы стали постепенно закрывать. ГПЗ-4 был первым.

На месте предприятия созданная Швидаком компания «Самара-центр» планировала реализовать масштабный проект по строительству жилого микрорайона. Корпуса завода снесли. Но организация обанкротилась, что стало причиной продажи территории ГПЗ-4. Площадку купила компания «Новый Дон», которой руководит известный самарский девелопер Анатолий Давидюк.

ООО «Мичурина 27» и ООО «Специализированный застройщик "Арена-Строй"», которые направили заявку на публичные слушания, также принадлежат Анатолию Давидюку.

Параметры застройки участка уже утверждены проектом планировки территории. Посмотрите наш обзор с инфографикой. Но новый владелец решил от проекта отойти. Он планирует построить с юго-западной стороны участка многоэтажные жилые дома с предельной высотой 250 метров. Такая высота соответствует примерно 83 этажам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления