Он и она Ученые против мифов инструкция Ученые против мифов: чем плох прерванный половой акт и чем полезны гормональные контрацептивы

Ученые против мифов: чем плох прерванный половой акт и чем полезны гормональные контрацептивы

Врач-гинеколог развенчала общепринятое мнение о самых популярных способах предохранения

Не планируешь пополнение — не забывай о контрацепции

Презервативы, губки, гормональные контрацептивы, колпачки — в обилии способов предохранения могут потеряться не только молодые пары, но и взрослые люди с опытом. Что из этого арсенала помогает защититься от нежелательной беременности, а что нет? И почему прерванный половой акт гинекологи вообще не считают методом контрацепции? Об этом мы поговорили с врачом высшей категории Натальей Любицкой.

Наталья Любицкая более 35 лет стоит на страже женского здоровья

Гормональные препараты для контрацепции вредны для здоровья


Гормональная контрацепция — метод контрацепции, заключающийся в гормональном подавлении овуляции, основанный на использовании синтетических аналогов женских половых гормонов. Различают оральную контрацепцию (таблетки) и инъекции гормональных препаратов (с периодичностью от раза в месяц до раза в квартал), а также гормональное кольцо и пластырь.

— Миф. При правильном назначении и использовании такие препараты не вредны, а, наоборот, даже помогают женскому организму справиться с определенными проблемами. Кроме того, недавно появились препараты с натуральным гормоном в виде таблетки. Их применяют и молодые, и женщины переходного возраста. Препараты получили широкое распространение за счет минимального количества побочных эффектов и лечебных преимуществ.

Кроме оральных гормональных контрацептивов и препаратов, которые вводят внутрь матки, есть и гормональные пластыри. В этом случае гормоны женщины получают через кожу. Одно время я назначала их пациенткам, но этот метод среди них не прижился. Одни женщины отмечали раздражение в области прикрепления. Другие жаловались, что у пластыря загибались уголки, и это вызывало опасение, а весь ли препарат всасывается в достаточном количестве.

Есть такое понятие, как индекс Перля, он определяется количеством нежелательных беременностей на 100 женщин. Но для пациенток удобнее пользоваться понятием «надежность контрацептива». Так вот, самая высокая надежность именно у оральных контрацептивов (при учете их грамотного назначения и применения) и внутриматочных гормоносодержащих комплексов. Речь идет о 98–99%. И беременность на фоне такого препарата при правильном использовании считается ЧП.

Наталья Владимировна Любицкая — заведующая женской консультацией в поликлинике № 1 в Самаре. Врач высшей категории, гинеколог-эндокринолог, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по амбулаторной помощи в акушерстве и гинекологии.

Гормональные препараты подходят всем


— Не правда. Назначать контрацептивы должен специально обученный человек. Раньше мы практиковали такой вариант: акушерки в кабинетах планирования семьи могли что-то посоветовать, если у женщин не было проблем. Сейчас все чаще встречаются пациентки с теми или иными проблемами, и в этом случае только врач может назначить препарат.

Самый эффективный метод контрацепции — презерватив


— Самый высокий индекс надежности у гормональных препаратов. Что касается барьерных контрацептивов, то не буду умалять достоинства других методов, но презерватив, скажем так, — один из самых эффективных для пациенток, не имеющих постоянного партнера.

Изделие № 2 — спасение и от беременности, и от заболеваний, передающихся половым путем

Колпачки и губки для женщин — прекрасная альтернатива презервативу


— Отчасти миф. Презерватив — единственный метод контрацепции, который защищает от инфекций, передающихся половым путем. Колпачки (изделие из латекса, которое вставляют в шейку матки максимум на 48 часов. — Прим. автора) и губки (их вставляют во влагалище максимум на 30 часов, они также блокируют вход в шейку матки и выделяют спермицид, что предотвращает попадание спермы в матку. — Прим. автора) женщины в России используют не часто. Можно сказать, что в нашей стране они не прижились. На западе широко распространены и женские презервативы (трубка из полиуретана или подобного эластичного материала диаметром около 8 см и длиной около 18 см с жёсткими кольцами на обоих концах презерватива, одно из которых вводится во влагалище, а второе остаётся снаружи. — Прим. автора). Однако у нас они не сертифицированы.

Прерванный половой акт защищает от нежелательной беременности


— Миф. Мы, гинекологи, вообще не считаем прерванный половой акт методом контрацепции. Индекс надежности у него очень низкий — всего 35%.

Кормление грудью может обезопасить молодых мам


— В большинстве случаев правда, если женщина кормит грудью каждые три–четыре часа и обязательно ночью. Если говорить просто, то ее гормональный фон не дает созревать яйцеклетке. Обычно это работает до шести месяцев ребенка, если у него сохранились ночные кормления и еще нет прикорма. Но всему есть исключения. Мы не относим кормление грудью к методам контрацепции, хотя их и использует много молодых мамочек.

Кормление грудью спасет молодых мамочек от нежелательной беременности лишь первые полгода жизни малыша, и то не всегда

Можно не предохраняться в так называемые «безопасные дни» женщины


— Это не современный метод контрацепции. Сейчас понятия о сроках овуляции расширяются.

Овуляция у женщины — это выход яйцеклетки из яичника в маточную трубу в результате разрыва зрелого фолликула. Если оплодотворения не произошло, то яйцеклетка погибает в течение 24 часов. При идеальном цикле овуляция происходит в его середине. Однако продолжительность жизни сперматозоидов во влагалище составляет лишь несколько часов, в то время как в шейке матки — до недели. При цикле в 26–32 дня считается, что забеременеть невозможно с 1-го по 8-й день и с 21-го дня до начала следующей менструации.

— Гормональный фон женщины может меняться, стрессовая ситуация может подвинуть овуляцию или, наоборот, ускорить ее. Не так давно ученые выяснили, что сперматозоиды живут в маточных трубах 7–8 дней. В общем, я бы не стала рекомендовать такой метод.

Экстренная контрацепция опасна для женского здоровья


— И миф, и правда. К такому методу прибегают в основном молодые пары, у которых случился незащищенный секс. И в таком случае лучше выпить таблетку экстренной контрацепции в течение 72 часов после полового акта, чем потом избавляться от нежелательной беременности. Но частить с этим методом не стоит — он наносит травму женскому организму, при этом индекс Перля у него не такой уж и высокий. Я бы не порекомендовала его никому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления