Религия На острове Проран построят христианский храм

На острове Проран построят христианский храм

Церковь там собирались возвести еще 20 лет назад

Местные жители считают, что храм на Поджабном нужен

Стало известно, что построят на правом берегу Волги напротив Самары. На острове Проран (Поджабный) собираются возвести церковь. Публичные обсуждения идеи уже прошли. Заявитель — частное лицо А. В. Волошин (так его имя указано в документах мэрии).

— По инициативе постоянных жителей еще в начале 2000-х годов митрополит Самарский и Сызранский Сергий благословил, а администрация Самары выделила участок под строительство православного храма рядом с пристанью. К сожалению, до 2023 года у Самарской епархии не было возможности заняться строительством храма на выделенном участке, и участок снова был переоформлен под туристический вид использования. Православный храм очень нужен на Проране, так как в последнее время появляется всё больше постоянных жителей. Также в летнее время остров посещает большое количество туристов и отдыхающих, семей с детьми, — объяснил заявитель необходимость религиозного учреждения на острове.

Освоить для этих целей предполагается участок площадью 6592 квадратных метра. Свои мнения о предложении можно было оставлять дистанционно и лично. Жители Самары предпочли высказаться через сайт мэрии. Положительно о проекте таким образом высказались 13 человек, отрицательно — 2.

Поджабный — остров широко известный, он фигурировал в нескольких скандалах, связанных с продажей земли на нем. Например, на одной из интернет-площадок участок на острове пытались продать за несколько миллионов рублей, а до этого — за 1 миллиард. Один из владельцев продаваемой земли был связан с депутатом губдумы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления