Религия «Церквей больше поликлиник»: горожане отказались узаконивать два храма в Самаре

«Церквей больше поликлиник»: горожане отказались узаконивать два храма в Самаре

Почитайте их отзывы

Представители РПЦ уже несколько лет приводят в порядок документы на храмы

В Самаре подвели итоги публичных слушаний. В частности, на них обсудили заявки представителей Русской православной церкви с просьбами согласовать религиозное использование двух участков в Куйбышевском районе.

Один из них находится на улице Спутника, 8. Его площадь составляет 3802,9 кв. метра. И там уже находится церковь Антония и Феодосия Печерских. По всей видимости, приход решил узаконить размещение религиозного объекта. Вот что горожане высказали на этот счет:

— Отрицательное мнение: слишком много храмов.

Так выглядит здание

— Отрицательное мнение: против изменения назначения земельного участка. Почему у нас принято сначала что-то построить на земле, которая для этого не предназначена, а потом узаконить? Для кого разрабатываются законы?

Второй — на территории бывшего совхоза «Кряж», на улице Центральной, 3а. Там находится храм во имя священномученика Владимира, митрополита Киевского. Вот отзывы горожан на просьбу представителей прихода:

— Отрицательное мнение: слишком много храмов.

— Отрицательное мнение: против. Судя по спутниковым снимкам, на участке уже возведено религиозное строение. На каком основании? Данный участок по кадастровой карте отведен под племенной завод. Несуществующий уже. Значит можно строить всё, что захотелось, чтобы потом «узаконить» по сложившейся самарской традиции? Да и церквей уже по городу столько настроено, что их стало больше, чем поликлиник. Хотя в церковь ходит только часть населения, а в поликлиники — все.

То есть по каждой заявке поступило по два отрицательных отзыва. Положительных не было.

Теперь заключение по результатам общественных обсуждений направят в профильную комиссию при главе города. Окончательное решение будет за мэром Еленой Лапушкиной.

Ранее представили православной церкви пытались узаконить храм около сквера «Родина». Иногда подобные процессы переходят и в судебную плоскость. Например, так пытались узаконить храм во имя Самарских Святых, который расположен на пересечении Московского шоссе и улицы Советской Армии. Но потребовалась экспертиза, чтобы понять, безопасно здание или нет. Мы публиковали результаты.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления