Религия На острове у Самары построят храм

На острове у Самары построят храм

Мэрия уже дала добро

— Православный храм очень нужен на Проране, так как в последнее время там появляется всё больше постоянных жителей, — объяснял чиновникам заявитель

В Самаре на правом берегу Волги в скором времени появится религиозное учреждение. Стройку храма на острове Проран (Поджабный) одобрили в мэрии города.

— Предоставить разрешение на использование земельного участка площадью 6592 квадратных метров под религиозное использование, — подписал документ первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

Религиозное использование участка включает в себя такие виды разрешенного использования, как: осуществление религиозных обрядов, религиозное образование и управление и есть уже конкретное обозначение типа построек — церкви, часовни, монастыри, мечети, молельные дома, религиозные и воскресные школы, семинарии, скиты, духовные училища.

Заявлял о планах на территорию частное лицо А. В. Волошин (так его имя указано в документах мэрии). Так он объяснял необходимость религиозного учреждения на острове:

— По инициативе постоянных жителей еще в начале 2000-х годов митрополит Самарский и Сызранский Сергий благословил, а администрация Самары выделила участок под строительство православного храма рядом с пристанью. К сожалению, до 2023 года у Самарской епархии не было возможности заняться строительством храма на выделенном участке, и участок снова был переоформлен под туристический вид использования. Православный храм очень нужен на Проране, так как в последнее время появляется всё больше постоянных жителей. Также в летнее время остров посещает большое количество туристов и отдыхающих, семей с детьми.

Поджабный — остров широко известный, он фигурировал в нескольких скандалах, связанных с продажей земли на нем. Например, на одной из интернет-площадок участок на острове пытались продать за несколько миллионов рублей, а до этого — за 1 миллиард. Один из владельцев продаваемой земли был связан с депутатом губдумы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления