RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Есть угроза? В Самаре проверят безопасность мечети

Есть угроза? В Самаре проверят безопасность мечети

Узнайте подробности

Власти говорят, что мечеть построили самовольно

Стали известны подробности судебного процесса между мусульманской религиозной организацией «Имени Хусаина» и мэрии Самары. Предметом спора стала мечеть в поселке Кряж.

— Организация потребовала обязать мэрию признать право ее собственности на нежилое 2-этажное здание на Кряжском шоссе, 2а. Городские власти возразили против удовлетворения иска, так как постройка признана самовольной, — следует из материалов арбитража.

В результате суд назначил проведение экспертизы. Во время ее проведения специалисты должны выяснить, были ли допущены существенные нарушения при возведении мечети, а также создает ли постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Арбитраж ожидает получить заключение уже 12 декабря текущего года.

Было несколько подобных дел у РПЦ. Например, так пытались узаконить храм во имя Самарских Святых, который расположен на пересечении Московского шоссе и улицы Советской Армии. Но потребовалась экспертиза, чтобы понять, безопасно ли здание или нет. Мы публиковали результаты.

Аналогичный процесс инициировал Иверский монастырь. Почитайте подробности.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления