перейти к новости

Самарской епархии дадут миллионы из бюджета на содержание недвижимости

Четыре религиозных учреждения из Самары получат 27 948 576,18 рублей из бюджета. Субсидии на содержание объектов недвижимости выделят из резервного фонда губернатора. Посмотрите, какие

Посмотрите, сколько каждое из них получит из бюджета:

Самарская Епархия Русской Православной Церкви — 2 306 737,4 рублей;

Приход храма во имя апостолов Петра и Павла — 4 441 449,07 рублей;

Иверский женский монастырь — 12 021 536,32 рублей;

Самарская духовная семинария — 27 948 576,18 рублей.

30 ноября 2024, 17:01
Поделитесь своим мнением
Комментарии
127
1 декабря, 00:18
Детям на операции и лекарства по смс собирают люди, а тут на тебе - миллионы.
Гость
1 декабря, 12:37
Соглашусь💯💯💯💯💯💯💯💯💯
Гость
20 часов
дети не торгуют * для народа задёшево
30 ноября, 17:47
Может наоборот надо - с них налог на недвижимость пора собирать? И налоги на доходы. В качестве поддержки - налог на верующих. Пусть любители сказок своих сказочников и содержат. Кстати, фонд губернатора он тоже из НАШИХ денег собирается.
Гость
30 ноября, 19:21
Жируют, да в голодные годы..
Гость
30 ноября, 19:25
Конечно! Бюджетные деньги как ни обзови - специальный там, или губернаторский фонд - это средства государственные, напрямую (через налоги) или опосредовано ( через продажу сырьевых ресурсов, а недра принадлежат государству и его народу) - так или иначе напрямую связаны с населением страны, в данном случае нашего города. У нас в городе что - других проблем нет? К тому же Самара традиционно многонациональный город, и многоконфессиональный - даже католический собор имеется! РПЦ и так уже своими самозахватами земель и многочисленными застройками, например история у Ботанического сада с оформлениями "после того как", вызывает, как бы помягче, неприязнь уже у части населения. Для чего это делается? Надежда на то, что народ со временем забудет, как и на какие средства и привилегии происходил бурный рост, появление "как грибы после дождя" новых объектов, и (якобы) усиление влияния РПЦ на общественную жизнь - безосновательны! Это же очевидно! Вон учителей в школах не хватает, сделайте надбавку губернаторскую учителям, особенно предметникам, как в Москве и Питере! Раз деньги лишние есть! Дети - будущее наше, хоть это Вы понимаете?
Гость
1 декабря, 11:10
А ты наверное знаешь, что долги надо отдавать? Государство в лице советской власти, 70 лет громили и грабили церковь! Так что должок вернуть надо!!!
30 ноября, 17:29
Главный вопрос не куда они пойдут, а какого они туда пойдут?
Гость
30 ноября, 18:29
У нас церковь отделена от государства! Простой отмыв денег. Тем более богаче церкви только олигархи.
Гость
1 декабря, 11:18
Гость
30 ноября, 18:29
У нас церковь отделена от государства! Простой отмыв денег. Тем более богаче церкви только олигархи.
ВОРОВСТВО ЭТО НЕСКРЫВАЕМОЕ. Мне вот вера ненужна.
Гость
30 ноября, 18:20
А какого чёрта, извините, РПЦ получает деньги от области. В законе чётко написано, что бремя содержания исторических памятников лежит полностью на собственниках. О компенсациях там нет и речи. Раз РПЦ силой отбирали старые свои объекты, исторические памятники, то пусть сами и содержат. А то даже налогов, бедняжки, не платят.
Гость
30 ноября, 18:03
А ничего, что церковь у нас отделена от государства? Если верующему губернатору приспичело - из своих пусть платит.
Гость
30 ноября, 20:18
Вы же понимаете, что это не прихоть губернатора. Это давление сверху. Если губернатора не привлекают к ответственности за такие проделки, значит все так и задумано, так и должно быть. А вот за обратные действия по голове не погладят.
Гость
30 ноября, 18:27
Почему государство финансирует церковь ? По факту если человек не верит в бога (любой религии) , он платит свои налоги, а государство тратит деньги не на образование, медицину и прочее, а на организацию , которая по закону отделена от государства. Любые религиозные строения и мероприятия должны финансироваться верующими на добровольной основе . Нет пожертвований - значит это реальное отношение людей.
Гость
30 ноября, 20:24
Церковь помогает государству управлять населением.
Гость
30 ноября, 21:07
Гость
30 ноября, 20:24
Церковь помогает государству управлять населением.
В 21 веке это немножко архаично, не?
Гость
1 декабря, 12:39
👍👍👍
30 ноября, 20:56
Это ж где так кто-то нагрешил?
Гость
30 ноября, 18:18
чего то не пойму, как строить новые церкви так есть деньги, а как оплачивать так из существующих - так из бюджета? пора навести порядок в отношении поведения церковников, самозахвата ими земель города под и остановить и самозахват и без оформления документации, а значит незаконное строительство церковных сооружений, строят во дворах, в ботаническом саду на каждом углу, видать попов расплодилось что под каждого им церкву подавай, а о жителях города то почему не думают, нам бесплатные государственные спортшколы и технические центры для детей нужны а не песнопения и затуманенные головы молодежи
Гость
30 ноября, 23:21
Парки городские застраиваются церквями. На месте бывших кинотеатров церкви выросли как грибы. Зачем?
Гость
1 декабря, 10:07
Так и новые церкви на средства из бюджета строят. Не на мизерные же пожертвования.
Гость
30 ноября, 19:10
Сколько же паразитов в стране развелось с протянутой рукой? Количество церквей - 46 000, количество школ - 42 000, а было 150 000. В половине школ требуется капремонт. Как же можно растить и воспитывать патриотизм у подрастающего поколения в полуразваливающихся школах, в облезлых садиках? Почему церкви стали важнее школ?
Гость
30 ноября, 23:06
При каждой церкви духовная школа для детей. Вывески крупным планом как реклама.
Гость
23 часа
А, какой паразит наш футбольный клуб? Сотни миллионов рублей воруют!!!
Гость
30 ноября, 19:04
На пенсии денег нет, подняли пенсионный возраст. На содержание монастырей есть. Монахини не рожают детей. Церковь поощряет бездетность?
Гость
30 ноября, 18:47
ну да, в бюджете Самарской области денег ведь куры не клюют. дали самым бедным и обездоленным.
Гость
30 ноября, 17:30
Резервный фонд это типа для погорельцев который? А они как, на легке? Попы и так не бедствуют. Церквей как грибов в лесу. Полно в Самаре. Что за честь?
Гость
30 ноября, 18:07
Уже ничего не стесняются. Раньше хоть рассказывали сказки про щедрых полутора пенсионерок - дарительниц, на чьи деньги строятся и содержатся все их "офисы" . А теперь нужна в сказках отпала. Не страшно, народ придавлен и задушен - не рыпнется.
Гость
30 ноября, 17:29
Если они собственники , пусть сами отвечают за собственность. Не могут, пусть возвращают гос -ву. А так то, да, скорее бы 1917 г.
Гость
1 декабря, 12:42
Ух , а вы уже заготовили рыльный комиссарский шлем и готовы вернуть свою квартиру Государству!?
Гость
16 часов
Гость
1 декабря, 12:42
Ух , а вы уже заготовили рыльный комиссарский шлем и готовы вернуть свою квартиру Государству!?
О, дите, по малолетству незнамо что пишешь))). То, советское жилье - а) полученное по ордеру б) купленное (построенное в кооперативе) или в) ведомственное , все варианты с квартплатой + - 3 руб. 55 коп. за трешку в месяц без всяких там мулек вроде "капремонтов" и налогов на недвижимость - было де-факто, кроме ведомственных, в большей собственности, чем сейчас квартира с бумажкой из регпалаты))). Ее можно было обменять на большую\меньшую с соответствующей доплатой\приплатой. И уж точно, в отличии от современности, никто не мог вытряхнуть тебя и твою семью из единственного жилья, на которое у тебя (сейчас) даже имеется бумажка-свидетельство о праве собственности)).... А сейчас потерять - ну надо же, свое, с бумажкой, жилье, с "космическими" услугами ЖКХ (на Кипре все дорого) - вариантов тьма тьмущая). Причем, разумеется, на совершенно законных основаниях))).
Гость
30 ноября, 19:33
А с какого это перепугу деньги из бюджета отдаются церкви, отделенной от государства? Проблем больше вообще нет? В каждом квартале по церкви. Пусть новые не строят, а ремонтируют старые
Гость
30 ноября, 17:57
Верующие не хотят платить?
Гость
30 ноября, 19:18
Погорельцам дайте жилье. Жулье! Рпц с населения соберет.
Гость
30 ноября, 19:16
Давайте еще включите в квитанции. Вдго есть. Капремонт есть. Рпц осталась. Почему бы и нет?
Гость
30 ноября, 22:04
Гость, не нужно подсказывать
Гость
1 декабря, 08:24
Мы и без квитанций платим, вы не заметили еще?
Гость
30 ноября, 17:12
Церковь не платит налоги. Еще и содержание церквей будем все мы оплачивать.
Гость
30 ноября, 19:15
Петр первый поставил церковь под контроль государства Екатерина лишила их собственности Где у наших духоскрепов равнение на старину, которую они так любят?
30 ноября, 17:33
Вот оно че, Михалыч
Гость
30 ноября, 18:15
Если из свои-его дело. С чего бы бюджетные???
Гость
30 ноября, 17:52
Опиум для народа за счет народа? поддержите политбюро кто сколько может!!!
Гость
30 ноября, 19:13
Из фонда капремонта еще отдайте, который и так уже как петля на шее. Все больше и больше раздувается...
Гость
30 ноября, 23:08
Кстати да, рядом с шикарными зданиями и дворами церквей полуразрушенные дома граждан. Зрелище достаточно контрастное, чтобы задуматься.
Гость
30 ноября, 17:53
Целевое это использование или нет? Могут потом (чисто теоретически) привлечь губернатора за растрату? Ну сумма то не очень большая. Тут миллиарды народных денег уходят нацелевым образом. И ничего. Где? Когда? Президент лично признал, что на частную компанию Вагнер потратили 85 миллиардов рублей.
Гость
30 ноября, 22:17
Да это была фактически явка с повинной. Но Бастрыкин видимо телевизор не смотрел....
Гость
1 декабря, 12:45
А народ не понимает, куда уходят наши налоги. На содержание сенаторов, депутатов, чиновников, прости меня Господи священнослужителей. Никто из них не производят материальные ценности. Откуда уровень жизни возьмётся, если все уходит не туда.
Гость
30 ноября, 17:14
А может лучше взносы с верующих собирать на содержание их культовых сооружений? Как с дачников или иных объединений по интересам?
Гость
30 ноября, 23:17
бабульки и дедульки с нищенской пенсией неужели несут туда свои последние копейки?
Гость
30 ноября, 20:55
Был у нас Фестиваль - а теперь богомол,И не знай где страшней,
Гость
20 часов
Гость, это богофутбомол...
Гость
19 часов
И раньше выделяли, все время так было.
Гость
30 ноября, 21:18
Ну что сказать? Бессовестные и все? У инвалидов сняли ветеранские они входят в ЕДВ???????но почему то у всех оно одинаковое? и не стыда и не совести!
Гость
1 декабря, 12:52
Должна быть статистика, сколько верующих и сколько атеистов. Отсюда и плясать с выделением денег. Почему атеисты должны своими налогами поддерживать то, во что они не верят?
Гость
30 ноября, 19:02
Вот она, стоимость опиума для народа
Гость
30 ноября, 23:15
скоро в церкви и бабушки перестанут ходить, пенсия мельчает и мельчает с каждым часом
Гость
30 ноября, 18:48
и что, эти памятники могут посетить и обычные люди? "— Эти субсидии дадут религиозным организациям для возмещения их затрат на содержание «объектов недвижимости, являющихся в том числе памятниками истории и культуры федерального или регионального значения», — следует из опубликованных документов."
Гость
30 ноября, 20:29
А, ещё и пенсию от государства получают!!
Гость
23 часа
не знаю, как высказаться без нецензурной лексики... сколько еще будут бесить людей своими решениями? у нас мало храмов? им на развитие надо? они сами себя неплохо обеспечивают вроде. сколько можно уже? на каждом свободном пятачке нужно непременно воткнуть храм. даже бюджетные деньги не на детские площадки, спортивные секции, садики и школы, а на храмы! больницы обшарпанные, лекарства людям не дают. а потому что в храмы надо ходить? там всех вылечат и выучат? ну что же это за дичь такая???
Гость
30 ноября, 20:34
С введением налога на церковь, при Хрущёве, многие приходы закрылись.
Гость
1 декабря, 08:05
Сколько денег вносит епархия в бюджет? Сколько налогов выплатила за 2023 год? Сколько налогов на недвижимость, с прибыли, с заработной платы? Сколько платит за аренду земли под своими сооружениями?
Гость
23 часа
Согласна. Вы смотрите в корень!
Гость
1 декабря, 10:08
Т.е. на реставрацию обычных исторических зданий денег нет, а для церкви - есть? Что за двойные стандарты?
Гость
1 декабря, 11:15
Это ♣️дец какой то. Это воровство называется уже, причём внаглую и нескрывая.😡 Я не для этого всю жизнь налоги платил и остался без пенсии.
Гость
30 ноября, 19:15
Федорищев хуже Азарова!
Гость
30 ноября, 21:23
Торопитесь. Не лучше пока.
Гость
30 ноября, 21:33
Гость
30 ноября, 21:23
Торопитесь. Не лучше пока.
Так их из одной бочки разливают.
Гость
30 ноября, 22:18
Не может быть! Мне кажется (казалось) хуже некуда
Гость
30 ноября, 19:27
Ну если из своего кармана - то ради бога...
Гость
30 ноября, 22:17
купили бы детям сиротам квартиры на эти деньги , это дело Богоугодное , а попы не пропадут .
Гость
1 декабря, 13:08
Нам на Крылья 26 жалко, а на это не жалко. У нас церковь отделена от государства ?
Гость
20 часов
Проживая в приватизированных помещениях домах памятниках истории, архитектуры и т.д. люди обязаны содержать и ремонтировать за свой счёт +крохи с кап ремонт фонда. Моя жена и я не понаслышке знаем сколько бабла уходит в никуда при реконструкции зданий -за последние два года в нашем портфеле проектов реконструкции 5 объектов известных самарских особняков. проектировка, стоит копейки- гос архив который должен проектировщикам выдавать всю информацию по объектам культурного наследия бесплатно, закатывают глаза к небу и заламывая ручки, виновато говорят ну дайте нам на лапу мы лучше поищем, а не дадите так глянем на полки и не факт что найдём чего нибудь. ОБъекты проекты экспертизу проходят в другом городе. Моя жена сама эксперт СРО -а денюжки перетекают куда то в другой регион и потом в карманы кому то. А уж про финал на фасадах вообще писец-делают рукопопые подрядчики с нескромной южной внешностью, да так что архитекторы отказываются от тго что они сотрудничали с гор или обл администрацией -потому как от проекта реконструкции ничего не остается только позорная косметика. А тут деньги отдаются сразу в никуда!!! Чистая коррупция-а добро даёт уже новый киндер губернатор!!! Может сразу его на нары и в отставку-может бюджетные деньги спасём от слива!!!
Гость
30 ноября, 17:32
Почему только рпц? У нас есть и мусульмане и иудеи...много концессий, вообще- то. Что так однобоко?
Гость
30 ноября, 19:41
Всех лояльных спонсируют, даже олигархам делают налоговые вычеты, не питайте иллюзий, когда нужно у государства деньги есть (так и хочется добавить на всех)
Гость
23 часа
Губер свою работу решил начать с выделения бюджета попам? А как же наука? Скоро на метлах в космос летать будем
Гость
20 часов
А бюджет 36 млн на взятки судьям, это норма?
Гость
20 часов
Вообще хорошая идея сделать официальные сборы с удостоверением верующий по каждой конфессии -как в советское время платили коммунисты, росгосстрах и т.д. Заодно станет понятно сколько у нас верующих по каждой конфессии и пусть это будет обязаловкой для каждого верующего. А взносы в епархию и головные учреждения других конфессий!
Гость
17 часов
Гость, думаю мусульмане будут вне конкуренции
Гость
1 декабря, 12:18
Если это за поддержку сво, тогда не только рпц надо поощрять. Другие тоже воюют, кровь проливают. Мусульман и буддистов немало. Где храмы буддистов? А то, что епархия поддерживает ядерное развертывание? Это кому понравится? Ни детей ни людей не жалко? Всех собрать и - на Марс!
Гость
20 часов
Церковь должна платить все налоги-недвижимость по кадастровой рыночной стоимости, КЗОТ и прочие и свою недвижимость содержать за свой счет особенно если это новодел!!! Но если это действительно памятники истории и реконструкции -тут государство должно брать какую-то часть расходов но не более 50% (в виде кредита с процентами), при условии, что церковь платит по своим счетам и всем налогам по всем статьям деятельности включая страхование объектов недвижимости!!)!
Гость
20 часов
Даёшь налог на веру!!!
Гость
30 ноября, 23:47
Правы были те, кто прошедшим летом говорил, что помянем мы еще Азарова добрым словом.
Гость
1 декабря, 10:05
Гость, разве при Азарове им не давали деньги и земли в неплохих местах?
Гость
54 минуты
Гость
1 декабря, 10:05
Гость, разве при Азарове им не давали деньги и земли в неплохих местах?
это, наверное, сам Фестиваль и написал