Все новости
Все новости

Самарская ракета-носитель доставила на орбиту аппараты спутниковой связи

Запуск выглядел весьма зрелищно, посмотрите фото

Кадры с запуска впечатляют

Поделиться

В понедельник, 26 апреля, с космодрома Восточный успешно запустили ракету-носитель «Союз-2.1б». Она разработана и изготовлена на самарском предприятии РКЦ «Прогресс».

Поделиться

По данным РКЦ «Прогресс», ракета-носитель «Союз-2.1б» в сочетании с разгонным блоком «Фрегат» позволяет выводить космические аппараты на орбиту. Летные испытания ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1Б начали 27 декабря 2006 года запуском с космодрома Байконур исследовательского аппарата французской фирмы. Сейчас испытания РН «Союз-2» этапа 1Б завершены, идет передача ракеты-носителя в серийное производство.

Поделиться

Космодром находится в Амурской области

Космодром находится в Амурской области

Поделиться

— Ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно отправилась в космос с 36 космическими аппаратами спутниковой компании на борту. Старт, разделение ступеней и орбитального блока прошли в штатном режиме. После чего разгонный блок «Фрегат» продолжил выведение аппаратов на орбиту, — сообщили представители Роскосмоса.

По их данным, спутники в соответствии с программой должны последовательно отделяться от ракеты-носителя. Сейчас на орбите 182 подобных космических аппарата, они обеспечивают интернетом жителей Земли.

Восточный — российский космодром на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковский, в 45 км севернее города Свободный и одноименного военного космодрома. Общая площадь около 700 км². Башни для космодрома начали собирать в феврале 2019 года в 63-м регионе. А уже в июле 2019 года с этого космодрома запустили самарскую ракету-носитель «Союз-2.1.б» с американскими и английскими спутниками.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter