Наука «Википедию» могут закрыть

«Википедию» могут закрыть

Основатель «Википедии» Джимми Уэйлс рассматривает возможность временного закрытия проекта. Сделать это он предлагает в знак протеста против принятия нового американского закона, направленного на борьбу с пиратством, который находится на рассмотрении в Кон

Основатель «Википедии» Джимми Уэйлс рассматривает возможность временного закрытия проекта. Сделать это он предлагает в знак протеста против принятия нового американского закона, направленного на борьбу с пиратством, который находится на рассмотрении в Конгрессе США. Вопрос закрытия «Википедии» Уэйлс предложил обсудить зарегистрированным пользователям сервиса.

Законопроект SOPA (Stop Online Piracy Act) задуман как закон, ориентированный на борьбу с пиратством в Интернете, и предусматривает ряд мер по отношению к сайтам, нарушающим авторские права. Например, правообладатель сможет потребовать от платежных систем и рекламных сервисов прекратить сотрудничество с сайтом, нарушившим закон, от поисковиков – исключить его из результатов поиска, а от провайдеров – ограничить доступ пользователей к этому ресурсу.

Многие интернет-компании этот законопроект не одобряют и считают, что он приведет к появлению цензуры в Сети. В частности, против принятия закона уже выступили Google, Facebook, Yahoo! и Twitter.

Джимми Уэйлс пишет на своей странице в «Википедии», что окончательное решение о приостановке работы сервиса не будет напрямую зависеть от результатов голосования, однако обсуждение с зарегистрированными пользователями позволит ему понять настроение сообщества сайта.

По словам Уэйлса, на данный момент в законопроекте остается много нерешенных вопросов. Например, непонятно, должна ли блокировка сайтов-нарушителей распространяться на весь мир, или же доступ будет ограничен только в США. Однако в любом случае подобная акция является беспрецедентной, считает основатель «Википедии».

У «Википедии» уже есть позитивный опыт подобных инициатив. В октябре прекращала работу итальянская «Википедия» в знак протеста против законопроекта этой страны, предполагавшего, что все интернет-сайты будут публиковать опровержения информации в течение двух суток после обращения заинтересованного лица. Итальянские представители независимой интернет-энциклопедии посчитали это посягательством на базовые принципы работы сайта. Уже на следующий день после прекращения работы в законопроект были внесены существенные изменения, и сайт возобновил нормальную работу.

«Несколько месяцев назад сообщество авторов итальянской Wikipedia приняло решение сделать пустыми все страницы в энциклопедии на короткий период времени в качестве протеста против закона, который мог нарушить их права. Вскоре парламент Италии отменил этот законопроект. Знаете вы об этом или нет, но намного более опасный закон под вводящим в заблуждение заголовком Stop Online Piracy Act может быть принят уже скоро», – отметил Уэйлс.

Пока большинство голосов зарегистрированных пользователей отдано в пользу предложенной Уэйлсом блокировки. Поэтому соответствующий шаг вполне может быть сделан, если закон будет принят. 15 декабря проект будет рассматриваться комитетом по вопросам судопроизводства Палаты представителей США.

Недавно против принятия SOPA также высказался председатель совета директоров Google Эрик Шмидт. «Криминализировав ссылки на различные материалы, эти законы просто заставят пользователей удалять контент из Сети. В случае принятия этого законопроекта мы все пострадаем», – считает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления