Наука Сети LTE: скоро в Самаре?

Сети LTE: скоро в Самаре?

«Скартел» начал строительство сети LTE в Самаре. По оценкам экспертов, инвестиции в проект могут составить 10 миллионов долларов. Однако операторы рынка связи считают, что у компании на самарском рынке шансов немного: все сферы влияния уже поделили операт

«Скартел» начал строительство сети LTE в Самаре. По оценкам экспертов, инвестиции в проект могут составить 10 миллионов долларов. Однако операторы рынка связи считают, что у компании на самарском рынке шансов немного: все сферы влияния уже поделили операторы «большой тройки».

Строительство сети для передачи данных по технологии Long Term Evolution (LTE) в России на сегодняшний день является, скорее, перспективой, нежели реальными планами на ближайшее будущее. Операторов связи, которые уже приступили к разработке инфраструктуры для сетей LTE (они же 4G), на телеком-рынке – единицы. Крупнейшей компанией, которая связывает стратегию своего дальнейшего развития именно со строительством сетей LTE, является компания «Скартел» (представитель бренда Yota в России). Первую действующую сеть связи четвертого поколения оператор запустил в Новосибирске 20 декабря прошлого года.

Два других телеком-оператора – компании Tele2 и «Антарес» – также уже сделали свои первые шаги на рынке 4G-связи. Компания Tele2 в данный момент тестирует сеть LTE в Омске. Именно по результатам этого эксперимента, который завершится в марте, будет решен вопрос о перспективах сети нового поколения в этом регионе. Другой оператор, компания «Антарес», недавно начала тестировать сеть LTE в Москве. Однако этот эксперимент уже снискал славу скандального: у компании не оказалось лицензии на монтаж и тестирование сетей. Таким образом, попытки внедрить LTE пока распространяются на отдельные города: операторы действуют точечно, проверяя возможности нового сетевого канала по сравнению с привычным форматом 3G.

Тем не менее, компания «Скартел» все же приняла решение действовать экспансивно: в скором времени к городу-первопроходцу стандарта LTE Новосибирску присоединятся еще два – Самара и Владивосток. Строительство сетей в этих городах началось – об этом сообщают представители оператора связи. По словам генерального директора «Скартел» Дениса Свердлова, Самара изначально была в планах компании по запуску стандарта Wimax, а Владивосток стал приоритетным направлением благодаря саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет в городе осенью 2012 года. Компания «Скартел» может стать единственным оператором, который будет обеспечивать участников саммита связью нового поколения.

Планируемые суммы для инвестирования в строительство сетей 4G в Самаре представители компании пока не озвучивают. Однако известно, что запуск LTE в Новосибирске обошелся оператору в сумму около 10 миллионов долларов. Исходя из этой суммы, можно представить примерную стоимость «захода» в один город для компании.

Самым важным преимуществом сети связи нового поколения разработчики называют более высокую скорость приема и передачи данных. Основная цель строительства сетей LTE по всей России – обеспечить владельцев компьютеров и портативных гаджетов Интернетом более быстрым, чем в стандарте 3G. Теоретически скорость передачи данных по стандарту LTE может достигать 326,4 Мбит/с во время приема данных и 172,8 Мбит/с при их передаче. Однако на практике операторам связи пока не удается «разогнать» сеть 4G до такой скорости. Например, на тестовых испытаниях сети в Казани летом 2011 года зафиксированная скорость работы в сети LTE оказалась куда ниже: 40-75 Мбит/с при получении данных, 5-16 Мбит/с при отдаче.

Как заметил директор МТС в Самарской области Александр Меламед, при существующем уровне развития инфраструктуры сетей нового поколения рассчитывать на скорости, значительно отличающиеся от привычных скоростей 3G, пока не стоит. «Скорости в сетях LTE не будут разительно отличаться от 3G-скоростей. К тому же особой необходимости в столь быстром мобильном Интернете, который возможен с заявленными скоростями LTE, у большинства абонентов просто нет. Существующей скорости вполне достаточно, чтобы просматривать новости, почту, общаться в соцсетях – именно для этих целей большинство владельцев портативной техники и использует Интернет».

Уже известно, что в Самаре компания «Скартел» планирует сотрудничество с региональными телеком-операторами: при строительстве сетей «Скартел» планирует использовать их инфраструктуру. Взамен операторы связи получат возможность оказывать услуги стандарта 4G своим абонентам. В роли одного из таких «виртуальных операторов связи» выступит компания «МегаФон».

Несмотря на объявленное сотрудничество, в условиях сложившегося регионального телеком-рынка появление нового оператора связи может внести определенные коррективы в привычной расстановке сил. По данным всех операторов «большой тройки», доля мобильного Интернета сейчас находится в фазе активного роста и постоянно увеличивается за счет распространенности и доступности смартфонов. Если «Скартел» в обозримом будущем сможет предложить жителям Самары мобильный Интернет на более высоких скоростях, то сможет претендовать на часть абонентской аудитории других мобильных операторов. Хотя сами операторы такую перспективу оценивают довольно скептически.

Александр Меламед сообщил, что о высокой конкурентоспособности компании «Скартел» в сегодняшней ситуации говорить сложно. «Мобильный рынок Самары полностью поделен между действующими операторами связи. Вряд ли новому игроку удастся серьезно пошатнуть существующий расклад сил: для этого нужно время и средства, вложенные в развитие инфраструктуры и строительство сетей». Слабая оснащенность устройствами, способными принимать связь нового стандарта, также может затормозить развитие LTE в регионе. Смартфонов и портативных компьютеров, поддерживающих связь 4G, на самарском рынке пока совсем немного, и стоят эти технологические новинки недешево. Это еще раз подтверждает, что массовая востребованность сети LTE среди абонентов придет с началом серьезного технического и инфраструктурного развития регионального телеком-рынка.

Фото: Фото с сайта Unicomultra.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления