Наука Загранпаспорт от интернет-мошенников

Загранпаспорт от интернет-мошенников

Одна из жительниц Самары чуть не стала жертвой новой формы сетевого мошенничества. В Интернете участились случаи, когда представители сомнительных компаний за отдельную плату предлагают ускорить процесс оформления загранпаспорта и запрашивают логин и паро

Одна из жительниц Самары чуть не стала жертвой новой формы сетевого мошенничества. В Интернете участились случаи, когда представители сомнительных компаний за отдельную плату предлагают ускорить процесс оформления загранпаспорта и запрашивают логин и пароль от личного кабинета Единого портала госуслуг. В связи с этим, людям, планирующим оформить загранпаспорт через портал госуслуг в Интернете, следует проявлять особую осторожность.

Не за горами сезон отпусков, готовиться к которому многие самарцы предпочитают заранее. Не так давно жительница Самары Илона Шепелева решила заняться оформлением загранпаспорта. «Знакомые посоветовали сделать паспорт через Интернет, мол, на портале госуслуг документы подать проще, и времени затрачу меньше, чем стоя в очередях. Мне, как человеку занятому, эта идея пришлась по душе. Зарегистрировалась на Едином портале госуслуг, указала свой страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Потом я получила письмо с кодом доступа на портал. На сайте в личном кабинете я оформила заявку на получение загранпаспорта и отправила фотографию в электронном виде».

Дальше женщина должна была получить уведомление от УФМС с приглашением прийти на сдачу документов. Однако вместо этого Илона Шепелева получила электронное письмо с более интригующим содержанием.

«На мою электронную почту пришло письмо от частной компании, которая предлагала ускорить процесс оформления загранпаспорта. В принципе, цель получить документ как можно быстрее передо мной не стояла, но я заинтересовалась, как такое в принципе возможно, ведь и на сайте госуслуг, и по отзывам моих друзей, оформлявших загранпаспорт через Интернет, я знала, что процесс занимает определенное время, и его длительность для всех одинакова. В письме был указан номер телефона, я позвонила, чтобы узнать, как можно получить паспорт быстрее».

По телефону Илоне рассказали, что получить паспорт можно быстрее – «вне очереди». Для этого нужно перевести деньги на счет компании и поделиться своими идентификационными данными. «Компания попросила переслать по почте пакет документов, необходимый для оформления паспорта, а также сообщить им мои логин и пароль от личного кабинета портала госуслуг. Я сразу же заподозрила неладное и спросила о стоимости услуги. Мне сказали, что стоимость будет зависеть от срока, в который я хочу уложиться в оформлении документа. В качестве «стартовой» мне назвали цену в 4500 рублей. На мой вопрос, зачем им мои регистрационные данные от портала госуслуг, мне сообщили, что они нужны, чтобы оперативно найти мою заявку на портале».

Жительница Самары не стала доверять обещаниям подозрительной компании, по ее признанию, во многом потому, что в срочном оформлении не нуждалась. Именно это уберегло ее от интернет-мошенников.

Подобные случаи в последнее время участились. Объективной причиной тому является приближающийся отпускной сезон. Более того, деятельность мошеннических организаций приобрела по-настоящему федеральный размах. В итоге Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выступило с призывом не доверять сомнительным предложениям ускорить оформление заграничного паспорта через Интернет. Как отмечается в сообщении пресс-службы Минкомсвязи, «специалисты службы технической поддержки Единого портала государственных услуг обнаружили, что за последние несколько недель значительно вырос поток сомнительных предложений от компаний, обещающих за плату ускорить процесс оформления заграничного паспорта в территориальных подразделениях ФМС России. Для реализации своих обещаний данные компании запрашивают у граждан полный комплект необходимых для этого документов, а также просят передать им логин (номер СНИЛС) и пароль от Личного кабинета портала госуслуг или код активации Личного кабинета». Подобные предложения исходят от мошенников, которые вымогают у граждан деньги, а личные данные используют в своих целях. Отвечать на их предложения по электронной почте или телефону не следует.

Всем, кто собирается оформить загранпаспорт – по Интернету или в территориальном отделении ФМС – Минкомсвязи напоминает, что по закону все электронные заявления, которые поступают с Единого портала госуслуг, рассматриваются в ФМС России в единые установленные сроки. Получить преференцию и тем самым «сэкономить» время на оформление не получится. Более того, пресс-служба Министерства подчеркнула, что «ни при каких обстоятельствах не следует передавать третьим лицам сведения о коде активации, пароле и логине (номере СНИЛС), которые являются идентификаторами на Едином портале».

Однако опасность попасться на удочку интернет-мошенников, «ускоряющих» получение паспортов, угрожает далеко не всем жителям города. Многие самарцы электронной заявке через портал госуслуг по-прежнему предпочитают личное присутствие. Со своей стороны, представители городских турфирм отмечают, что оттока клиентов, желающих оформить загранпаспорт, не наблюдают.

По словам менеджера компании «Самара-Интур» Марины Сиразетдиновой, причина этого кроется в традиционализме многих жителей города. «По сравнению с прошлым годом, число желающих оформить загранпаспорт у нас не уменьшилось. Многие до сих пор с подозрением относятся к электронной документации, к тому, что, фактически, отдают заявку и личные данные в никуда. Прийти и лично оформить документ удобно всем, кто неуверенно себя чувствует в Интернете. Хотя, если четко следовать инструкциям официального портала и не реагировать на сомнительные, пусть и заманчивые предложения, то можно без опаски выбрать и более технологичный способ оформления документов».

Фото: Фото с сайта Infox.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления