Наука Конкурс на LTE: три участника уже «в игре»

Конкурс на LTE: три участника уже «в игре»

Первые три заявки на участие в конкурсе по распределению LTE-частот уже приняты. Участниками конкурса ожидаемо стали представители «большой тройки» операторов мобильной связи. Еще одно место в конкурсе на частоты пока вакантно...

Первые три заявки на участие в конкурсе по распределению LTE-частот уже приняты. Участниками конкурса ожидаемо стали представители «большой тройки» операторов мобильной связи. Еще одно место в конкурсе на частоты пока вакантно.

В начале мая Роскомнадзор опубликовал условия лицензионного конкурса на предоставление услуг связи стандарта LTE (4G). Выставленная на конкурс полоса частот находится в диапазоне 791-862 МГц. В общей сложности ведомство выставило на конкурс четыре лота – такое количество вызвало закономерный резонанс среди операторов мобильной связи, не входящих в недавно сформированную «большую четверку». Для каждого из четырех лотов Роскомнадзор определил радиочастотный ресурс объемом 2x7,5 МГц.

Период принятия заявок от потенциальных участников федеральное ведомство определило с 24 мая до 14 июня. Четырех победителей конкурса Роскомнадзор объявит 12 июля.

Условия конкурса подразумевают, что каждый из четырех выставленных лотов разыграют по отдельности. По количеству лотов конкурс разделят на четыре этапа, на каждом из которых выберут своего победителя. Основаниями для выбора того или иного оператора станут такие факторы как опыт оказания услуг связи на рынке и объем обязательств, которые участник конкурса готов взять на себя в рамках реализации проекта LTE. За каждый аспект Роскомнадзор будет начислять участникам баллы, победителями станут операторы, набравшие большее число положительных оценок. Так, если оператор будет готов выполнить условия динамики развертывания сети, он может рассчитывать на 100 баллов по этому критерию. Готовность участника конкурса инвестировать в развитие LTE-инфраструктуры 15 миллиардов рублей ежегодно также обеспечит ему 100 баллов. А если оператор связи сможет гарантировать скорость передачи данных в своей LTE-сети от 4 Мбит/с и выше, на его «личный счет» начислят еще 90 баллов.

При этом возможность одному оператору выиграть несколько лотов, по словам представителей Роскомнадзора, исключена. Как отметил заместитель руководителя ведомства Олег Иванов, «если компания уже выиграла один из лотов, то в следующем конкурсе она получит штрафные 70 баллов. Такое условие не позволит одной компании выиграть несколько лотов». Также штраф в 70 баллов уже получили операторы, которые имеют лицензии на оказание услуг LTE-связи в полосах диапазона 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц на территории всей России. Штрафные санкции уже коснулись операторов «Основа Телеком» и «Скартел» (Yota), который, кстати, развернул сеть LTE в Самаре именно на частотах 2,5-2,7 ГГц. Впрочем, лицензиями на развертывание сетей на этих же частотах в отдельных регионах обладают и некоторые представители «большой четверки» – «МегаФон», «МТС» и «Ростелеком». Однако к ним Роскомнадзор применять штрафные санкции не будет.

Во вторник, 5 июня, помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Михаил Воробьев сообщил, что заявки на право получения лицензий на строительство сетей LTE подали три оператора. Участниками конкурса от Роскомнадзора станут ОАО «МегаФон», ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и ОАО «Вымпелком».

Также представитель Роскомнадзора отметил, что за прошлую неделю от операторов связи не поступило ни одной заявки на участие конкурса. Причина такой медлительности кроется в том, что процессу подачи заявления в Роскомнадзор предшествует формирование внушительного пакета документов. Соответственно, всю первую неделю после старта конкурса будущие участники были заняты подготовкой документации.

На настоящий момент заявок от других крупных операторов в Роскомнадзор не поступило. Известно, что оператор связи «Ростелеком» готовит пакет документов для участия, к тому же представители компании неоднократно заявляли о своих планах участвовать в конкурсе. Региональные операторы связи также пока находятся в стадии подготовки документации. Как заявил директор компании «Tele2 Russia» Дмитрий Страшнов, этот оператор связи также планирует принять участие в конкурсном отборе и готовит все необходимые для этого документы. «Однако сомнения относительно шансов на победу все же есть», – поделился Дмитрий Страшнов – и это несмотря на то, что компания Tele2 является четвертым по числу абонентов оператором сотовой связи в стране.

Как отмечает исполнительный директор «Союза операторов связи LTE» Гульнара Хасьянова, у каждого оператора связи – федерального или регионального – сегодня есть собственная стратегия развития своей компании в рамках сети LTE. «Операторов сегодня можно разделить на три группы. Первые очень активно внедряют LTE, уже дошли до степени коммерческой эксплуатации, могут рассказать о своем опыте. Есть операторы, которые пока только в опытную эксплуатацию свои сети сдали. И есть те, кто пока так или иначе «приценивается» к LTE, наблюдая за тем, как первые операторы набивают себе шишки. Эта группа намеревается пойти по уже проторенной дорожке».

При таком раскладе сил на рынке с наибольшей вероятностью первопроходцами окажутся именно операторы из первой группы. Этим и парадоксальна сложившаяся с конкурсом на частоты LTE ситуация: интриги вроде бы нет, но пока пустующее четвертое место участника конкурса и проблема расстановки сил в реализации проекта до сих пор остаются вопросами, интересующими всех участников рынка связи.

Фото: Фото с сайта Marker.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления