Наука В Самаре появился дорожный «Робот»

В Самаре появился дорожный «Робот»

С нарушителями на дороге в Самаре будут бороться с помощью новых технологий. Инновационным дополнением к камерам видеонаблюдения, практика по использованию которых в нашем городе уже сложилась, стал автоматизированный комплекс «Робот»...

С нарушителями на дороге в Самаре будут бороться с помощью новых технологий. Инновационным дополнением к камерам видеонаблюдения, практика по использованию которых в нашем городе уже сложилась, стал автоматизированный комплекс «Робот».

В предпоследний день мая на Московском шоссе возле ТРК «Парк Хаус» появилась необычная конструкция, напоминающая скворечник. Небольшой бокс, установленный на одном из дорожных столбов, оказался новейшим автоматизированным комплексом. Две его основные функции заключаются в выявлении нарушителей скоростного режима на магистрали и фиксации выездов на встречную полосу. АПК «Дженоптик-Робот» произведен в Германии, стоимость одного такого устройства – чуть больше четырех миллионов рублей. Прочный корпус устройства гарантирует защиту от вандалов, к тому же «Робот» неприхотлив: способен работать при любых погодных условиях.

Автоматизированный комплекс не только осуществляет видеосъемку проезжающих машин, но также способен по номеру машины правонарушителя установить адрес владельца авто. В целом технология сбора информации о нарушении на дороге у «Робота» такая же, как и у камеры видеонаблюдения. Зафиксировав факт превышения скорости, «Дженоптик-Робот» автоматически формирует информацию об административном правонарушении, после чего сам направляет его в Центр автоматизированный фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, который был специально создан для взаимодействия с АПК. Затем владелец автомобиля получает постановление о наложении штрафа за нарушение по почте.

Комплекс «Дженоптик-Робот» основан на использовании радарных технологий измерения скорости и дальности до определенных целей, которые находятся в луче электромагнитной энергии. Луч формирует радарная антенна. Комплекс выгодно отличается от привычных камер дорожного наблюдения тем, что способен делать гораздо более четкие снимки даже в ночное время. Устройство оснащено автоматической фотокамерой в 11 мегапикселей. Кроме того, АПК «Робот» снабжен светофильтром, который ослабляет излучение. Это позволяет не «ослеплять» водителей в ночное время суток и при этом не жертвовать качеством сделанных снимков.

Еще одно преимущество перед обычной камерой состоит в том, что в обзор «Робота» попадают шесть полос движения. В связи с этим, система распознавания работает более четко: теперь, если на снимке окажутся сразу два автомобиля, «Робот» сможет определить, какой из них превысил скорость. Обычная камера такой мощностью не обладает, поэтому распознать факт превышения, когда на снимок попадают два автомобиля, не всегда может.

«Робот» возле самарского «Парк-Хауса» стал первым из числа устройств, которые Госавтоинспекция Самарской области планирует установить до конца года. В течение 2012 года в области появится восемь автоматизированных комплексов: большую их часть разместят на тольяттинских магистралях. Помимо Московского шоссе в Самаре дорожный «Робот» появится на улице Ново-Садовой. Все места размещения роботизированного комплекса отметят специальными предупреждающими дорожными знаками.

Как отметил начальник регионального отдела информационного обеспечения ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Алексей Волков, в качестве мест для установки комплексов были выбраны участки, которые в большей степени подошли с практической и технологической точки зрения. «Места для дислокации устройств уже утверждены. Их перечень определялся с учетом фактора аварийности и активности автомобильного трафика. В Самаре такими участками являются Московское шоссе и Ново-Садовая, в Тольятти «Роботы» появятся на скоростных участках. Еще одним немаловажным фактором, определившим выбор участка для установки АПК, стала доступность локации с точки зрения подачи электроэнергии. Зимой подачу электричества к комплексам необходимо будет усиливать – для этого нужны технологические ресурсы».

Комплекс «Дженоптик-Робот» обладает серьезной производительностью труда: в сутки устройство фиксирует около тысячи нарушений. В частности, за последние три дня работы АПК выявил около 3500 нарушений и «выписал» штрафов более чем на миллион рублей.

Дорожный «Робот» будет отслеживать не только факты превышения скорости на дорогах. Как отметил Алексей Волков, вторая основная функция устройства активизируется в ближайшее время. «Второй перспективной функцией АПК «Дженоптик-Робот» является возможность фиксации нарушений, связанных с выездом автомобиля на полосу встречного движения. В ближайшее время такие нарушения тоже будут фиксироваться системой, а нарушителям придется заплатить штраф».

Самарские автолюбители отреагировали на технологическое нововведение неоднозначно. Камеры видеонаблюдения закономерно вызывают недовольство городских «лихачей», а теперь к ним добавилось еще одно устройство. Очевидно, что в ближайшее время количество штрафов за превышение скорости (а чуть позже и за выезд на встречную полосу), предъявленных самарским автомобилистам, вырастет.

Самарец Анатолий Смирнов признался, что участок Московского шоссе, где теперь расположен «Робот», он частенько проезжал с превышением скорости. «Об установлении «Робота» на Московском шоссе я до недавнего времени не знал. Часто проезжаю там со скоростью около 80-90 км/ч, а вечером по пустому шоссе бывало ехал и быстрее. Думаю, несколько моих фотографий камера уже сделала. Однако я не считаю логичным установку «Робота» именно в этом месте. На этом участке дороги все обычно разгоняются после кольца возле Автовокзала и довольно оживленного перекрестка на Советской Армии. Теперь и здесь выше установленной скорости не проедешь. Не привело бы это к увеличению пробки, которая традиционно образуется здесь в утреннее и вечернее время».

При этом адвокаты предупреждают: устанавливать видеооборудование на дорогах ГИБДД имеет право даже в том случае, если установка не будет сопровождаться предупреждающими дорожными знаками. Адвокат Антон Лелявский подчеркивает: «Видеосъемку и видеофиксацию нарушений дорожных правил нельзя считать нарушением гражданских прав, даже если установка видеокамер не сопровождается вывешиванием специальных знаков, предупреждающих об этом. Так что в этом случае автомобилистам ничего не остается, как подчиниться технологичному нововведению и не нарушать требования Госавтоинспекции».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления