Наука Доменные «войны» «АВТОВАЗа»

Доменные «войны» «АВТОВАЗа»

Тольяттинский «АВТОВАЗ» все же закрепил за собой право на использование кириллического домена Лада.рф. Судебные разбирательства между автомобильным заводом и петербургским комбинатом по этому вопросу длились три года и оказались для тольяттинцев очередным этапом правовой борьбы за максимально удобное интернет-имя. Эксперты отмечают, что доменные «войны» в современном интернет-бизнесе уже стали обычным явлением.

Интернет-домен Лада.рф отныне окончательно закрепился за тольяттинским «АВТОВАЗом». Компания буквально «отвоевала» его у ОАО «Петербургский мельничный комбинат». Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Санкт-Петербурга.

Тяжба за право обладать русскоязычным доменом началась между тольяттинской и петербургской компаниями в 2009 году. Тогда «АВТОВАЗ» не успел вовремя зарегистрировать интернет-домен Лада.рф на себя. Этой заминкой воспользовалась компания из Петербурга, которая зарегистрировала под этим рекламным именем марку кормовых зернопродуктов. Комбинат входит в состав группы компаний «Аладушкин групп», соответственно, использование слова «Лада» в имени домена в данном случае также неслучайно. По сообщению пресс-службы «АВТОВАЗа», в 2009 году столь нужный компании интернет-домен исчез из списка свободных практически молниеносно. «Руководство завода 5 ноября 2009 года, то есть в день официального начала приема заявок на приоритетную регистрацию доменов в зоне .рф для владельцев товарных знаков, обратилось с соответствующим запросом доменного имени Лада.рф. Однако уже 6 ноября, в день, когда автопроизводитель предоставил обязательные для регистрации документы, выбранный домен оказался занят ни кем иным как мельничным комбинатом».

История получила продолжение в марте 2012 года, когда руководство «АВТОВАЗа» решило отсудить у «Петербургского мельничного комбината» столь подходящее и легко запоминающееся доменное имя. Представители автомобильного завода обратились в палату по патентным спорам, и в результате этого обращения Роспатент отобрал у петербуржцев товарный знак «Лада». Соответственно, надобность в использовании аналогичного домена у мельничного комбината также отпала. После этого юристы «АВТОВАЗа» подали иск в арбитражный суд с требованием вернуть им доменное имя Лада.рф.

Тольяттинскому «АВТОВАЗу» не в первый раз приходится бороться за интернет-адрес. В 2008 году завод выиграл судебных спор по латинскому домену Lada.ru. Тяжбы по этому интернет-адресу также длились три года, а ответчиком по делу проходила также петербургская компания, продающая автозапчасти, торговый дом «Авто-Лада». Летом 2009 года автомобильный завод в суде отстоял право пользования доменом Avtovaz.ru.

Кстати, как выяснилось, большой надобности в доменном имени Лада.рф петербургская компания не испытывала. В течение трех лет, с 2009 по 2012 годы, комбинат вообще не пользовался этим товарным знаком. Однако в ответ на требования вернуть домен руководство петербургского комбината предложило автозаводу заплатить сумму около 40 миллионов рублей. Платить за «естественное» право обладания интернет-доменом представители тольяттинского завода отказались и подчеркнули, что сами никогда не предлагали петербуржцам выкупить домен. На сегодняшний день при вводе интернет-адреса Лада.рф центр регистрации доменов сообщает, что срок регистрации доменного имени закончился.

Срок регистрации доменного имени Лада.рф завершится в декабре 2012 года. Сразу после этого интернет-адрес в русскоязычной зоне .рф вновь перейдет к тольяттинскому автозаводу. «АВТОВАЗ фактически имеет преимущества в разбирательствах вокруг кириллического домена, так как обладает исключительными правами на такое фирменное наименование и на товарный знак «Лада», – сообщила PR-менеджер Координационного центра национального домена сети Интернет Ирина Пыжова.

Юрист Игорь Северяков отметил, что «АВТОВАЗ» изначально обладал правовым «перевесом» в этом споре. «Много фактов сыграло на руку тольяттинскому заводу: и то, что заявку на регистрацию они подали в период приоритетной регистрации, и то, что петербургский комбинат фактически не использовал домен. Поэтому переход доменного имени Лада.рф в пользование «АВТОВАЗа» выглядит вполне предсказуемым и упирается лишь во время, спустя которое доменное имя официально освободится».

Однако, как резюмировал руководитель компании Internet Invest Group Александр Ольшанский, несмотря на то, что методы судебной борьбы за право обладания доменными именами срабатывают часто, они остаются единичными случаями. Сложившейся же практики в этой сфере пока нет. «Само законодательство не очень хорошо описывает систему координат в Интернете, а домены товарами не являются. Если взглянуть на это на бытовом уровне: есть масло «President» и есть сигареты «President» – кому в этом случае должен принадлежать домен president? В этой сфере часто возникают иски, когда суд находится в ситуации фактической невозможности вынести справедливое решение».

Фото: Фото с сайта V-runete.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления