Наука Мобильные бестселлеры ушедшего года

Мобильные бестселлеры ушедшего года

Первые мобильные премьеры 2013 года уже состоялись: на выставке CES-2013 многие производители показали, чем они собираются радовать любителей смартфонов в этом году. Тем временем, уже с полным правом можно перечислить модели, которые формировали вектор развития мобильного рынка в 2012 году. Эти смартфоны по праву можно назвать бестселлерами, новой мобильной «классикой», которая, кстати, с выходом на рынок моделей 2013 года, будет все доступнее для покупателей. А значит, тем, кто хочет обзавестись новым гаджетом, стоит присмотреться к этим моделям: репутацию они уже заработали, а устареть еще не успели. Как выглядит мобильный must have сегодня?

О мобильных тенденциях в целом

Мобильные телефоны становятся все функциональнее и мощнее, но при этом остаются максимально компактными и эргономичными – такова общая тенденция, которую в 2012 году поддержали все мировые вендоры. Одна из ярких тенденций новейшего времени связана с дисплеем мобильных устройств: HD-экран становится неотъемлемой частью хорошего аппарата, а свою «любовь» к дисплеям высокой четкости выражают даже производители бюджетных мобильных телефонов. Еще один тренд, связанный с дисплеем смартфона, – увеличение его диагонали. Средняя диагональ в современных флагманских моделях составляет 4,5 дюйма, но на рынке встречается масса предложений как большего, так и меньшего диаметра. Пользователям нравятся модели с большим экраном и с отличным качеством изображения – и вендоры сполна реализовали это желание в смартфонах 2012 года.

Большинство производителей мобильных телефонов уже отказалось от одноядерных процессоров в своих устройствах. Встретить одноядерную модель сейчас можно разве что в бюджетной линейке. Передовые смартфоны 2012 года немыслимы без двухъядерного процессора, а некоторые производители и вовсе «начинили» процессоры своих флагманских устройств четырьмя ядрами. Наконец, любопытной инновацией, которая только может развиться в тенденцию, в прошлом году стала поддержка смартфонами LTE-сетей. Однако такими премьерами пользователей побаловали лишь некоторые производители, да и те с разной степенью успешности. Так или иначе, время «массового» LTE еще не пришло. Эксперты рынка и производители верят: оно придет в 2013 году.

Лучшие из лучших – владельцы подтверждают

Звание самой громкой мобильной премьеры в прошлом году «заработал» флагман от Samsung – Galaxy S III. Это подтверждают объемы продаж по всему миру, отзывы экспертов мобильного рынка и тестировщиков, а также многочисленная армия владельцев этого устройства, которая активно продолжает расти. Ключевые технические характеристики смартфона – четырехъядерный процессор, дисплей Super AMOLED HD, целый набор уникальных интерактивных опций и возможностей (например датчик движения глаз пользователя, который позволяет смартфону менять освещение дисплея или ориентацию изображения). В конце декабря производитель порадовал владельцев третьего Galaxy S программным решением: вышла новая версия прошивки Premium Suite. Теперь модель будет актуальна вплоть до выхода следующей модели смартфона Galaxy. И эта премьера, судя по всему, не за горами.

Жительница Самары Елизавета Ермакова рассказала, почему она выбрала именно этот смартфон и насколько довольна принятым решением спустя несколько месяцев активного использования. «Своим телефоном я вполне довольна: сочные краски, удобный современный дизайн, поддержка всех мультимедийных форматов. Множество доступных приложений серьезно облегчают жизнь и позволяют с интересом проводить время в транспорте или в очереди. При этом, если умеренно, но достаточно активно использовать аккумуляторный заряд, его хватает на 1,5 суток. Регулярно скачиваю все обновления, и телефон меня еще ни разу за полгода не подвел».

Назвав в числе безусловных лидеров 2012 года флагман от Samsung, нельзя не сказать об извечном конкуренте этого Android-устройства. Пятый iPhone от Apple стал еще одной громкой премьерой на мобильном рынке в 2012 году. Несмотря на распространившиеся к концу года сообщения о серьезном падении темпов продаж пятой серии американского флагмана, эту новинку многие российские пользователи называют едва ли не самым совершенным мобильным устройством современности.

Традиционное ожидание премьеры оказалось ненапрасным: компания Apple порадовала пользователей тонким корпусом из алюминия и стекла, меньшим весом, суперчетким дисплеем Retina, новым процессором и операционной системой. Поклонники «яблочных» девайсов в долгу не остались. «Пятого iPhone ждал с большим нетерпением, – рассказывает самарец Олег Лукин. – Мне близка философия Apple, нравятся их продукты. Мне удобно работать в ОС iOS, потому что это единственная операционная система, которая «знает», чего хочет пользователь и ненавязчиво подсказывает ему нужные шаги. Смартфон не разочаровал: такой же надежный, современный, с массой возможностей и собственным стилем – словом, то, чего всегда ждут от Apple».

Еще один лидер продаж по итогам 2012 года находится в другой ценовой категории. Несмотря на то, что смартфон LG Optimus L7 по многим техническим и имиджевым характеристикам уступает ведущим флагманам рынка, он все же сыскал большую популярность среди российских пользователей. ЖК-экран с сочным изображением, хорошая производительность, поддержка функции NFC, уникальная функция для создания рукописных заметок QuickMemo – таковы характеристики, которые отмечают многие владельцы этого устройства. Но главное – доступная цена. О качественном смартфоне с хорошей «начинкой» мечтают все, но не все становятся владельцами iPhone. Многие остановили свой выбор в 2012 году на флагмане от LG. И не прогадали. «Нравится длительность автономной работы, «дружелюбность» ко многим форматам, к играм. Навигация удобна, дополнительные опции полезны. Даже дизайн, который поначалу показался мне чересчур жестким и прямоугольным, сейчас меня полностью устраивает, как и габариты смартфона», – рассказала жительница Тольятти Алена Абрамова.

Еще одним бестселлером эксперты и пользователи называют модель Lumia 920 от Nokia. Финский производитель переживает непростые времена, 2012 год стал для него переломным, но эта мобильная премьера оказалась действительно удачной. У линейки Lumia много поклонников, хватает и недоброжелателей. Эта неоднозначность в оценках – лучшее доказательство того, что смартфон не оставил никого равнодушным.

Большинство экспертов мобильного рынка сходятся в одном: Lumia 920 – один из самых продвинутых мобильных гаджетов на рынке сегодня. Это доказывают мощный процессор, HD-дисплей, технологии NFC и LTE, а также камера с системой оптической стабилизации и качественной матрицей. Нашлось место и для уникальных инноваций: смартфон поддерживает беспроводную зарядку, а его дисплей реагирует на прикосновения в перчатках, что для прохладной осени и суровой зимы в России более чем приятно. «На фоне однообразия Android-устройств и претерпевшего незначительные изменения iPhone 5, а также конкурентов на ОС Windows Phone, которые при той же цене серьезно уступают в качественном отношении, этот смартфон от Nokia действительно очень интересен, – считает тестировщик мобильных телефонов Андрей Лукачев. – Немаловажными опциями именно для меня являются LTE и навигатор offline».

Смартфон One X от HTC также находится в списке самых востребованных смартфонов прошлого года. Набор характеристик в целом похож на другие флагманские Android-устройства, хотя некоторые эксперты отмечают более качественный дисплей и надежный процессор. А многие владельцы этого смартфона признаются, что выбрали его «через отрицание» моделей Samsung. «HTC мне кажется более тонким и легким по сравнению со многими другими Android-устройствами, – рассказывает жительница Самары Татьяна Барабина. – На нем удобно смотреть видео, слушать музыку, читать почту, играть в игры и, конечно, переписываться с друзьями. А что еще нужно от современного смартфона?»

Наконец, еще одним безусловным участником годового рейтинга является смартфон Sony Xperia S. Это действительно бестселлер, успех которого чуть позже повторила модель Sony Xperia Acro S. Четкий экран, хорошая камера, мощный процессор позволяют этому устройству встать в один ряд с уже рассмотренными флагманами.

«Это лучший на сегодня смартфон по соотношению цена-качество, – убежден житель Самары Иван Баринов. – Работает отлично, без зависаний. Невероятно четкий экран – во многом этот факт повлиял на выбор. Заряда аккумулятора мне хватает на целый день при средней загрузке: час разговоров, полтора часа видео или интернет-серфинга. Лучше этой модели, наверно, только Xperia V, но она и гораздо дороже».

Список лучших смартфонов ушедшего года можно продолжить: были в течение этого периода новинки, которые также заслуживают внимания. Однако эти флагманы, рассмотренные выше, – безусловные лидеры рынка, которые однозначно будут удерживать лидерство, пока производители не предложат что-то еще более совершенное.

Фото: Фото с сайта Techcrunch.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления