RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт Быстрее, выше, сильнее! Публикуем дайджест спортивных достижений Самарской области

Быстрее, выше, сильнее! Публикуем дайджест спортивных достижений Самарской области

Нам есть чем гордитья и рассказать другим регионам

В последние годы жители региона стали заниматься спортом активнее

Бутсы, клинки для фехтования и лошади для школ олимпийского резерва, новый газон на стадионе «Салют», площадки ГТО и Дворец спорта. Что общего между этими разноплановыми объектами? Их связал федеральный проект «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированный главой государства. Рассказываем, как изменился регион по спортивному направлению с федеральными вложениями.

Трибуны готовы: на каком этапе строительство нового Дворца спорта


Сложности с возведением нового дворца возникли после того, как демонтировали старое здание. Тогда, в 2018 году, сдвинуть процесс с мертвой точки удалось после того, как региону выделили средства из федерального бюджета.

По информации областного правительства, сейчас на объекте завершили возведение монолитных конструкций. Строители монтируют кровлю и инженерные системы. К концу осени они планируют начать работы во внутреннем контуре здания. Во дворце уже готовы трибуны в виде амфитеатра на пять тысяч мест. Параллельно идет монтаж инженерной инфраструктуры, проводится гидроизоляция будущих ледовых площадок. При строительстве спортивного объекта используют не только импортные, но и отечественные технологии и разработки, среди которых специальное бестеневое, безбликовое освещение.

Новый Дворец спорта сможет принимать международные соревнования по хоккею, фигурному катанию, баскетболу и др. Одна из изюминок проекта — первая в Самаре специализированная площадка на четыре дорожки для игры в керлинг. Дворец сможет вместить в себя до 5 тысяч зрителей. Все помещения будут доступны для маломобильных граждан.

Во внешнем облике здания решили сохранить преемственность. На боковом фасаде разместят панно с изображением хоккеистов, со стороны Молодогвардейской — мозаику с конькобежцами.

— Я очень ценю в этом проекте отношение здания к городу. Очень часто спортивные объекты становятся такими островками, вокруг которых пустое пространство, парковки, и воспринимаются они как космические корабли. Здесь здание удачно вписывается в городскую среду. Колоннады вдоль Молодогвардейской создают ощущение, что внутреннее пространство дворца плавно перетекает в пространство города, — отметил архитектор проекта Дмитрий Орлов.

Как сейчас выглядит спортобъект сверху, снял самарский видеоблогер.

Видео: Александр Карягин / YouTube.com

Система дренажа и новый газон: как идет ремонт стадиона «Салют»


В Самаре в поселке Мехзавод полным ходом идут работы по капитальному ремонту стадиона «Салют». Здесь тренируются детско-юношеские футбольные команды, различные официальные и любительские матчи. По информации областного правительства, в процессе ремонта здесь уложат искусственный футбольный газон, сертифицированный FIFA. Благодаря этому газону на поле можно будет проводить занятия круглогодично.

Кроме того, на стадионе установят новые трибуны с навесом на 500 мест, оборудуют систему освещения. Также проект предусматривает устройство волейбольной и баскетбольной площадок, беговых дорожек с профессиональным покрытием.

Сейчас на стадионе выравнивают земельный участок. В ближайшие дни рабочие начнут монтаж системы дренажа. Новый футбольный газон сможет выдерживать высокие нагрузки при различных погодных условиях.

Новые бутсы и рапиры: в регионе обновляют инвентарь школ олимпийского резерва


Футболисты самарской спортивной школы СШОР № 1 получили новый инвентарь. Спортшкола приобрела для юных спортсменов комплект бутс, профессиональных мячей, тренировочный инвентарь.

Правильная экипировка — важная составляющая успеха даже юного спортсмена

Новый инвентарь получили также фехтовальщики и пятиборцы самарской спортивной школы СШОР № 5. Учреждение — один из центров по подготовке фехтовальщиков и пятиборцев. Среди ее воспитанников — призеры чемпионатов России, Европы и мира, участники Олимпийских игр.

Руководители спортшколы купили для своих воспитанников костюмы, маски, клинки, обувь, перчатки для фехтования. Для отделения современного пятиборья (этот вид спорта включает конкур) в СШОР № 5 приобрели двух спортивных коней будённовской породы из известного Великокняжеского конного завода Ростовской области.

— Эта порода отличается выносливостью и высокой обучаемостью — как раз то, что нужно для конкура. Их зовут Хром и Хюрем. Им 6 и 7 лет, для спортивных коней это начало карьеры. Самое то, что нужно, — прокомментировал директор СШОР № 5 Павел Ильин.

Семь медалей и лучший результат среди параатлетов: достижение спортсменов Самарской области


Спортсмены Самарской области достойно выступают на соревнованиях различного уровня. К примеру, недавно на двух чемпионатах России по велоспорту в дисциплинах «BMX-фристайл-парк» и «велотриал» воспитанники СШОР № 7 завоевали 7 медалей.

Чемпионат России по BMX-фристайлу (спортсмены выполняют различные прыжки, трюки и элементы на специальной площадке) проходил в Ижевске. В соревнованиях девушек весь пьедестал почета заняли представительницы Самарской области. Золото было у Екатерины Кругловой, серебро — у Дарьи Набатовой, бронза — у Ольги Фарфутдиновой. На чемпионате страны по велоспорту — триал (спортсмены преодолевают препятствия на велосипедe), состоявшемся в Сызрани, у губернских велосипедистов 4 награды. В турнире мужчин в тройку лидеров вошли велосипедисты Никита Мисюля (1-е место), Павел Борисевич (2-е место), Армен Ванцев (3-е место). Валентина Винокурова стала первой среди девушек.

В августе самарские паралимпийцы блестяще выступили на VIII дубненском триатлоне «Николов Перевоз». В категории «паралимпийский спринт» паратриатлет Андрей Буков и гид Артём Афанасьев показали абсолютно лучший результат как среди параатлетов, так и среди всех участников соревнований — 1 час 2 минуты и 39,5 секунды.

Новые площадки ГТО и турнир по баскетболу: спорт — в массы


В Жигулевске на стадионе «Кристалл» построили площадку комплекса «Готов к труду и обороне». Площадка ГТО — это комплекс различных турников, брусьев, зон для отжимания и прыжков в длину, набор уличных тренажеров на различные группы мышц.

— Здесь будет интересно не только детям, но и взрослым, даже профессиональным спортсменам — можно проводить тренировки с хорошей нагрузкой, — отметил двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов, принимавший участие в церемонии открытия площадки ГТО в Жигулевске.

На территории у спорткомплекса «Акробат» в Тольятти продолжается возведение трёх стритбольных площадок. Сегодня в рамках работ по благоустройству подрядчик завершает укладку асфальта.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал, что в этом году в регионе построят 22 универсальные спортивные площадки, еще 4 площадки комплекса ГТО, ФОК открытого типа в Самаре, ФОК «Акробат» и легкоатлетический манеж в Тольятти, ледовый каток в Похвистнево.

На территории Самарской области регулярно проходят спортивные соревнования разного уровня. Одно из них — турнир по баскетболу 3×3 Samara Open — намечено на субботу, 29 августа. А 28 августа в Самаре стартует федеральный проект бесплатных тренировок на свежем воздухе «Зеленый фитнес». Жители и гости города смогут принять участие в занятиях по йоге, функциональному тренингу, интервальной тренировке. Тренировки пройдут в парках и скверах, на пляжах, набережных и площадях.

В субботу и воскресенье, 29 и 30 августа, пройдет 20-й Всероссийский фестиваль-регата памяти Владимира Высоцкого. Он охватывает пять городов России: Самару, Тольятти, Владивосток, Сочи, Санкт-Петербург.

В Самаре в рамках фестиваля 29 августа состоится гонка крейсерских яхт на короткой дистанции (2,5 морской мили) в акватории Волги напротив городской набережной. В Тольятти соревнования пройдут с 29 по 30 августа в акватории Жигулевского моря. Яхтсмены будут состязаться на дистанции около 20 морских миль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления