Спорт Строительство дворца спорта «Это первый профессиональный лед для керлинга»: губернатор — о новом Дворце спорта в Самаре

«Это первый профессиональный лед для керлинга»: губернатор — о новом Дворце спорта в Самаре

Ожидается, что спортивный объект откроют осенью

Арена рассчитана на 5000 зрителей

До открытия нового Дворца спорта в Самаре остались считаные недели. Об этом заявил губернатор Дмитрий Азаров. Вместе с мэром города Еленой Лапушкиной и представителями профильных министерств, подрядной организации, Госстройнадзора он осмотрел объект.

Стройка длится с 2018 года. Здание возвели на месте старого Дворца спорта. Работы по контрактам с региональными властями проводит АО «Волгатрансстрой-9». Общая стоимость составила более 2 миллиардов рублей. Средства выделили из федерального бюджета по программе «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», а также из региональной казны.

АО «Волгатрансстрой-9» в 2019 году входил в число самых состоятельных подрядчиков Самарской области. У компании богатая история. Ее сотрудники построили отель «Ренессанс» в Самаре, гостиницу на ж/д вокзале, технический корпус УФСБ России по Самарской области. Также они проводили все работы по благоустройству территории около «Самара Арены». Учредителем организации является АО «Волгатрансстрой», председателем правления и генеральным директором которого является бизнесмен Вячеслав Сонин. Эта компания, как правило, получает подряды на строительство метро.

Основной спортивно-зрелищный блок включает ледовую арену с трибунами на 5000 зрителей. Она готова к проведению крупных, в том числе международного уровня, соревнований и других масштабных мероприятий и концертов.

«Уверен, арена будет востребована круглый год», — сказал губернатор

— Это первый профессиональный лед для керлинга в Самарской области. Одна из немногих площадок в России такого уровня. Здесь можно будет проводить соревнования мирового уровня. Уверен, она будет востребована круглый год, — сказал губернатор.

Во Дворце спорта есть тренировочный хоккейный каток, зал для керлинга, универсальный спортивный (для занятий баскетболом и волейболом), тренажерный и хореографический залы.

На четвертом этаже здания предусмотрен конференц-зал на 400 мест, оснащенный всем необходимым оборудованием. Причем его можно будет трансформировать в площадку для проведения шахматных и шашечных турниров.

Около здания оборудуют места для отдыха

Территория около Дворца спорта сейчас находится в процессе благоустройства. Строители обновляют гранит, устанавливают подсветку, скамейки, обустраивают газоны и клумбы. Губернатор поручил еще раз тщательно продумать расположение объектов благоустройства и вопрос организации прохода в здание во время массовых мероприятий.

Открытие Дворца запланировано на осень. Ему присвоят имя великого советского артиста Владимира Высоцкого, первый массовый концерт которого когда-то прошел в Куйбышеве, в старом здании Дворца спорта.

Предполагается, что объект станет домашней ареной хоккейного клуба ЦСК ВВС. Но не только они будут заниматься и тренироваться здесь. Ледовый комплекс откроет двери для фигуристов и керлингистов. Не исключено, что Дворец спорта примет и баскетбольный клуб «Самара».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления