Спорт Сборная Индии по футболу приехала в Самару, чтобы сыграть с «Крыльями»

Сборная Индии по футболу приехала в Самару, чтобы сыграть с «Крыльями»

Публикуем уникальные фотографии 65-летней давности

Капитаны «Крыльев Советов» Виктор Ворошилов и сборной Индии Сайлендра Натх Манна приветствуют друг друга. Исторический для Куйбышева матч судили: Николай Думин (Куйбышев), Эльмар Саар (Таллин), Николай Крылов (Куйбышев).

Более полувека назад куйбышевская футбольная команда «Крылья Советов» сыграла свой первый международный матч. Игра состоялась 11 сентября 1955 года на стадионе «Динамо». Уникальными кадрами с 63.RU поделились в Самарском областном архиве социально-политической истории.

— Легкий ветерок колышет национальные флаги Республики Индии, Российской Федерации и СССР. Еще задолго до начала состязания тысячи любителей футбола до отказа заполнили трибуны. Впрочем, на стадион пришли также люди, которые ранее не бывали на футбольных соревнованиях. Они спешили сюда, чтобы приветствовать дорогих гостей из далекой Индии, выразить им свои искренние чувства дружбы, — писала об этой игре 13 сентября 1955 года «Волжская коммуна».

— Четыре часа дня. Под несмолкаемый гром аплодисментов на середине поля выстраиваются индийские и советские спортсмены, — так описывали начало игры журналисты

— Это был первый международный футбольный матч для «Крыльев» и для Куйбышева. Игра в рамках нараставшей дружбы между СССР и Индией, инициированной пришедшим к власти Никитой Сергеевичем Хрущевым, — рассказал 63.RU начальник отдела по использованию архивных документов Самарского областного архива социально-политической истории Евгений Малинкин.

Команда Индии часто атаковала ворота куйбышевцев

Игра была действительно жаркой для волжан. Куйбышевцы, по свидетельству прессы, болели не только за любимые «Крылышки», но и за невиданных доселе индийских гостей:

— С первых же минут гости показывают хорошее владение мячом, точные передачи. Зрители дружно аплодируют первому крайнему нападающему М. Каньяну, который сразу же завоевал их симпатии стремительным бегом и техникой обводки. Уже на третьей минуте нападающий сборной Индии П. Бахадур сильно пробил по воротам. (...) Игра становится все интереснее. Каждое удачное движение, каждая комбинация гостей тепло приветствуются зрителями. На 17-й минуте А. Гулевский выходит один на один с вратарем. Казалось бы, гол неминуем... Однако вратарь гостей С. Сетт в резком броске снимает мяч с ноги Гулевского.

Александр Петрович Гулевский (18 марта 1928, Кривое Озеро — 11 июня 2004, Киев) — советский футболист, нападающий. Заслуженный тренер УССР (1973). В четыре года вместе с семьёй переехал в Самару. В двенадцать лет начал играть в футбол — в школе «Динамо». Работал на обувной фабрике, затем на ЗИМе. Осенью 1946 года получил приглашение в дубль «Крыльев», а 27 мая 1948 года впервые сыграл за основной состав. В 1950 году Гулевский вместе с Александром Скороховым был включен в число 33-х лучших футболистов страны, за что получил звание мастер спорта. Входил в список лучших так же в 1951 и 1953 годах. Источник: Википедия

Шляпы-борсалино и очки, которые позже прозвали «ленноны» — похоже, куйбышевские болельщики следили не только за игрой, но и за модой. 

Первый гол на 29-й минуте забили гости. И как бы ни старались куйбышевские футболисты, поквитаться с соперником в первом тайме им не удалось. Зато после перерыва игроки «Крыльев» отправили в ворота сборной Индии сразу 4 мяча и выиграли матч.

Благодарим Самарский областной архив социально-политической истории за предоставленные фотографии.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления