Весна В Приволжском УГМС опровергли информацию о загрязнении воздуха в Самарской области

В Приволжском УГМС опровергли информацию о загрязнении воздуха в Самарской области

Синоптики прокомментировали сообщение федерального СМИ

Вредные вещества попадают в воздух вместе с выбросами предприятий и выхлопами автомобилей 

Синоптики Самарской области обнародовали данные о статистике загрязнений воздуха в 2020 году. Это стало ответом на сообщение в федеральных СМИ о том, что в 63-м регионе за прошлый год зафиксировали наибольшее количество случаев загрязнения в сравнении со всей Россией. В Приволжском УГМС эту информацию опровергли.


— У нас 10 городов, но только в Самаре был повышенный уровень загрязнения. Во всех остальных городах уровень загрязнения низкий. Да и о Самаре в целом говорить некорректно. Единственное превышение там фиксировали летом 2020 года на автоматическом посту в Куйбышевском районе, — сообщила начальник центра по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Приволжское УГМС» Ирина Усатова.

Загрязнение воздуха в Куйбышевском районе Самары, а именно в Волгаре, уже стало причиной для возбуждения уголовного дела. В конце сентября 2020 года прокуратура Куйбышевского района передала в полицию материалы проверки.

При этом превышения концентрации вредных веществ в 2020 году фиксировали и в Тольятти. Летом прошлого года специалисты Приволжского УГМС сообщали об увеличенном содержании аммиака и формальдегида в воздухе над городом.

Местным предприятиям даже пригрозили закрытием.

— Из регионального бюджета выделили средства для закупки в автоград мобильной лаборатории. Она анализирует воздух по критериям, актуальным для заводов тольяттинского промузла, — пояснили в правительстве Самарской области.

К слову, схожие проблемы с загрязнением воздуха зафиксировали по всей стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления