RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Весна Паводок-2022 На 50% больше: начальник гидрометцентра Приволжского УГМС подвела итоги зимних снегопадов

На 50% больше: начальник гидрометцентра Приволжского УГМС подвела итоги зимних снегопадов

Рассказываем подробности

В селах, куда уже пришла вода, справиться с подтоплением помогает спецтехника МЧС

Экстремальных подтоплений жителям Самарской области ждать не стоит, виной всему температурные «качели». Дневной плюс будет балансировать с ночными отрицательными температурами. Такой прогноз сделала начальник Гидрометцентра Приволжского УГМС Людмила Анурова.

— В выходные дни в Самарскую область пришло тепло, пока не очень активное, но, по сравнению с теми днями, что были до этого, его оказалось достаточно. Реки у нас заиграли. Картина очень пестрая, где-то уровень воды повысился лишь на один сантиметр, где-то на 71, но две реки показали у нас самый большой результат — это Чагра — 143 сантиметра подъем за три апрельских дня, и Чапаевка — 125. В общем, развитие идет постепенное. Активного повышения уровня рек мы не ожидаем, так как в ночные часы минуса будут сдерживать развитие весенних процессов. Кроме того, и в будни температура будет пониже. Так что большого всплеска ждать не стоит. Другое дело, что у нас в регионе активно начал таять снег, это по большей части главная причина подтоплений, которые сейчас происходят в регионе. Снег тает, а вода скапливается в низинах и затапливает населенные пункты, — рассказала синоптик.

Начальник Гидрометцентра Приволжского УГМС назвала примерные даты пика подтоплений в регионе. Оказалось, что выше всего уровень воды из-за весенних процессов поднимется в середине апреля, с 15 по 20 число.

Первыми с подтоплением столкнулись жители сел Тимофеевка и Нижнее Санчелеево, посмотрите, что там происходит. По сведениям сотрудников оперативного ведомства, в Тимофеевке оказались подтопленными 126 приусадебных участков, в Нижнем Санчелеево — 4 дома и 150 участков.

— С ситуацией удалось справиться в течение пяти часов. Сейчас ситуация стабильная. Уровень воды продолжает падать в обоих сельских поселениях. В Нижнем Санчелеево был введен режим «повышенная готовность» и установлен «местный уровень реагирования». В оперативном порядке были развернуты два пункта временного размещения, которые сейчас закрыты за ненадобностью. На месте продолжает работать техника — две пожарно-насосные станции, четыре помпы, ассенизатор, экскаватор, два погрузчика, трактор МТЗ, три КАМАЗа, УАЗ. В работе задействованы четыре плавсредства, а также 36 человек. Ведется патрулирование улиц. Уровень воды постепенно снижается, и его дальнейшее повышение не прогнозируется. Продолжаются работы по откачке воды. Ситуация под контролем. В Тимофеевке для уменьшения попадания талых вод с поля по улице Пограничная было проведено укрепление вала мешками с песком — около 1000 штук в районе дома № 126 по улице Пограничная. Установлена пожарно-насосная станция для перекачки талых вод в карьер. От улицы Пограничная до Обводного шоссе находится дамба высотой три метра. Из-за таяния снега с полей уровень поднялся до отметки 1,7 м. На месте была проложена магистральная линия, ведется откачка воды в песчаный карьер. Сейчас уровень воды снизился на 10 см, до 1,6 м. Насосная станция работает в круглосуточном режиме. В работе задействовано 12 единиц техники, Амкадор, МТЗ-82, КАМАЗ, экскаватор, а также 38 человек. Работы продолжаются. Ведется мониторинг территорий. Ситуация под контролем, — прокомментировали произошедшее в администрации Ставропольского района.

По развитию половодья специалисты отмечают возможность введения опасных отметок на пяти реках региона: Большой Черемшан, Сок, Кондурча, Сызранка, Чагра. Пока все идет своим чередом. В 15 районах, при выходе воды на пойму ожидается частичное подтопление 61 населенного пункта. К слову, в конце марта прошлого года под угрозой подтопления находились 30 населенных пунктов. Под водой оказались несколько мостов.

Пойма — часть речной долины, находящаяся выше русла и затопляемая в половодье или во время паводков. Ширина пойм равнинных рек может равняться ширине русла и доходить до нескольких десятков ширин русла, иногда достигая 40 км.

Что касается снега, то с ним жителям региона в скором времени предстоит попрощаться, несмотря на то, что зимой осадков в области было предостаточно.

— В этом году у нас очень много снега выпало. Если взять сумму с декабря 2021 года по март этого года, то это будет 195 миллиметров. Если сравнить это с прошлым годом, то показатель будет больше практически на 50%. По сравнению с нормой — это на 60 миллиметров больше. В феврале было потепление и мокрые осадки, поэтому покров был достаточно плотным, однако в нескольких городах региона снег на метеоплощадках полностью растаял, например в той же Сызрани. В Самаре сейчас 33 сантиметра снега примерно, и сойдет он предположительно в ближайшие два-три дня. В среднем, за день уходит по 10 сантиметров, однако, это не говорит о том, что в лесополосах и рядом снег тоже сойдет. Там все же накопление снежных масс больше. По срокам в прошлом году снег сошел с 4 апреля по области и 11–15 числа на полях его не было. Сейчас больше всего снега в Серноводске — 61 сантиметр, — заявили Людмила Анурова.

Метеорологическая площадка служит для установки приборов и оборудования, необходимых для метеорологических наблюдений. На первый взгляд может показаться, что метеоплощадка представляет собой просто ограниченную территорию, на которой располагаются приборы.

Такое активное таяние снега в регионе разыгралось вместе с установлением плюсовых температур. По словам синоптика, в ближайшее время столбики термометров в регионе будут показывать от +3 до +8 градусов, ночью от -5 до 0, а ближе к 8 и 9 апреля в ночные часы от -2 до +3, днем до 12 градусов.

— В этом году есть хороший задел для сельскохозяйственных работ, посевной, однако о том, насколько хорошим будет урожай, сказать сложно. Тут решающими месяцами станут май и июнь, если вся влага не уйдет из почвы с жарой, выпадут хорошие осадки, то с вероятностью 90% мы увидим хорошие показатели в этом вопросе, — пояснила Людмила Анурова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления