Весна Паводок-2022 Стало известно, когда на Жигулевской ГЭС начнут сбрасывать воду

Стало известно, когда на Жигулевской ГЭС начнут сбрасывать воду

Рассказываем, что прогнозируют гидрологи

ГЭС расположена между Жигулевском и Тольятти

В ближайшие дни Жигулевскую гидроэлектростанцию переведут на новый режим работы. С 19 апреля с ГЭС начнут сбрасывать воду.

— Максимальные сбросы воды запланированы с 26 по 30 апреля. Их величина будет 26000±500 куб. м/сек. Готовы прогнозы максимальных уровней воды. Расчеты показали, что на Саратовском водохранилище уровень воды ожидается в пределах и выше среднемноголетних значений на 30 см, — сообщили в отделе гидрологических прогнозов Приволжского УГМС.

Саратовское водохранилище — крупное водохранилище на реке Волге, образованное плотиной Саратовской ГЭС имени Ленинского Комсомола на территории Саратовской, Самарской и Ульяновской областей России. Заполнение происходило в 1967–1968 годах. На берегах водохранилища расположены города Самара, Чапаевск, Сызрань, Хвалынск, Балаково, а также множество более мелких населенных пунктов. С левого берега в водохранилище впадают реки Сок, Самара, Чапаевка, Чагра, Малый Иргиз.

К внимательности жителей, которые в эти дни собираются выезжать к Волге, призывали в МЧС.

— С 1 мая будут выходные дни, традиционно жители поедут за город, поедут, возможно, на другой берег Волги, дачные участки и базы отдыха. Поэтому необходимо быть внимательными, сбросы будут идти согласно графику. Мы будем оповещать население, однако жителям необходимо быть самим внимательными и следить за тем, чтобы не оказаться на участках местности, отрезанными водой. Такое тоже может быть, — отметил начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

К слову, весной 2021 года во время сбросов воды на ГЭС в Самаре затопило набережную. Наш фотограф прогулялся по береговой линии — посмотрите, какие кадры получились. Сначала в областном центре подтопило причалы у речного вокзала, а потом большая вода дошла до гранитных стен.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления