Весна Паводок-2023 В четырех районах Самарской области объявили режим повышенной готовности

В четырех районах Самарской области объявили режим повышенной готовности

Об этом сообщили в МЧС

Режим повышенной готовности необходим для ликвидации ЧС

Власти четырех районов Самарской области получили расширенные полномочия. Об этом сообщил начальник регионального управления МЧС России Олег Бойко.

— Речь идет о Ставропольском, Хворостянском, Волжском и Красноармейском районах. В них объявили режим повышенной готовности. Главы приняли соответствующие нормативные документы. Они расширяют полномочия органов местного самоуправления для привлечения сил, средств и ресурсов для ликвидации ЧС, — пояснил Олег Бойко.

Режим повышенной готовности в этих муниципалитетах связан с весенним паводком. Он начался 9 марта, на 20 дней раньше срока. Это было связано с резким потеплением и выпадением большого количества осадков.

Сейчас под водой остаются 45 домов, 278 приусадебных участков, 6 низководных мостов и 3 участка автодорог. Как пояснил Олег Бойко, такая обстановка сохранится до 16–17 марта. После этой даты может начаться отход талых вод и возвращение рек в свои берега.

Но на этом половодье в Самарской области не закончится. По предварительным прогнозам, во второй половине апреля на Жигулевской ГЭС начнется сброс воды. Это приведет к повышению уровня воды в Волге и затоплению самарских пляжей. И такая ситуация может сохраниться в регионе до мая.

Подробно о раннем паводке в Самарской области мы рассказываем в онлайн-трансляции. В ней много фото- и видеоматериалов, которые в редакцию присылают читатели из разных уголков региона.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления