Весна Паводок-2023 Стало известно, когда Волга выйдет из берегов в черте Самары

Стало известно, когда Волга выйдет из берегов в черте Самары

Это связано с работой Жигулевской ГЭС

Ежегодно весной уровень реки на самарских пляжах поднимается

В 2023 году затворы водосливной плотины Жигулевской ГЭС могут открыть раньше привычного срока. Такой прогноз озвучил директор филиала «Русгидро» в Самарской области, директор станции Вячеслав Шепелев.


— Традиционно у нас это происходит во второй декаде апреля. В 2022 году мы получили необходимые задания и рекомендации 14 апреля и с 18-го числа начали их выполнять. В этом году сроки могут немного сдвинуться. Мы ожидаем, что задание получим 10 апреля, и уже 15-го числа начнется открытие, — пояснил Вячеслав Шепелев.

В 2022 году плотину на Жигулевской ГЭС открывали дважды. Первый раз — на период с 21 апреля по 20 мая. После этого в черте Самары традиционно подтопило пляжи. Через несколько дней после закрытия плотину открыли вновь. Это было связано с превышением уровня воды на Куйбышевском водохранилище.

После открытия водосливной плотины в Самарской области начнется вторая волна паводка. И она может продлиться до середины мая. По крайней мере, такие прогнозы давал начальник регионального ГУ МЧС России Олег Бойко.

Сейчас же в регионе идет первая волна половодья. Она началась 9 марта, на 20 дней раньше срока из-за резкого потепления и выпадения большого количества осадков. В настоящий момент под водой остаются 45 домов, 278 приусадебных участков, 6 низководных мостов и 3 участка автодорог. И, по прогнозам главы регионального ГУ МЧС, такая обстановка продержится до 16–17 марта. После этой даты может начаться отход талых вод и возвращение рек в свои берега.

Подробно о раннем паводке в Самарской области мы рассказываем в онлайн-трансляции. В ней много фото- и видеоматериалов, которые в редакцию присылают читатели из разных уголков региона.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления