RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Весна В Самарской области ожидают новые погодные аномалии

В Самарской области ожидают новые погодные аномалии

Они могут повлиять на ход половодья

Пока что дневное тепло сменяется ночными похолоданиями

Ближайшую неделю жителям Самарской области не стоит ожидать стабильно теплой погоды. Такой прогноз сделал руководитель Приволжского УГМС Айдар Мингазов.

— До 21 марта в регионе по ночам будут отрицательные температуры, а днем — положительные. Более того, 21-го числа мы ожидаем мокрый снег и дождь, — пояснил главный синоптик региона. — У наших коллег есть прогнозы на большие периоды, на месяц вперед. Но большой точностью они не обладают. Мы же даем максимум на три дня, и потом анализируем ситуацию.

Такие колебания температуры могут оказать влияние на сценарии развития половодья в Самарской области. Оно началось 9 марта, на 20 дней раньше ожидаемого срока. Это было связано с резким повышением температуры и обильными осадками в начале месяца.

Сейчас под водой остаются 45 домов, 278 приусадебных участков, 6 низководных мостов и 3 участка автодорог. И, как прогнозирует глава ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко, такая обстановка сохранится до 16–17 марта. После этой даты талые воды начнут сходить, а реки вернутся в свои берега. Однако такая картина может наблюдаться не во всех частях губернии. По словам главы регионального МЧС России, на севере повышение и понижение уровня воды в реках начнется несколько позже.

На этом половодье в Самарской области не закончится. С середины апреля в губернии начнется вторая волна паводка. По предварительным прогнозам, она продлится до середины мая. И основной подъем воды зафиксируют на Волге вблизи Самары.

Мы собираем всю актуальную информацию о ситуации с половодьем в регионе в нашей онлайн-трансляции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления