Стиль и красота Ольга Новосельская, руководитель мехового салона MARCONI: «Меховые изделия – это все-таки необходимость в России»

Ольга Новосельская, руководитель мехового салона MARCONI: «Меховые изделия – это все-таки необходимость в России»

Не за горами суровая русская зима, и самарские модницы готовятся обновить гардероб теплыми и практичными шубками. Какие меховые изделия не дадут замерзнуть в сезон холодов, подчеркнут стиль и останутся в тренде надолго, рассказала руководитель элитного мехового салона MARCONI Ольга Новосельская.

– Когда самарцы начинают наиболее активно интересоваться меховыми изделиями и покупать их?

– В последнее время покупатели стали чаще обращаться за мехами уже в начале сезона: мы проводим различного рода акции для клиентов, чтобы у них была возможность приобрести меховое изделие из новой коллекции по специальной цене, не дожидаясь долгожданных скидок, когда практически не остается большого выбора. Однако по-прежнему наибольшие объемы продаж в меховом бизнесе приходятся на ноябрь, декабрь и январь. Меха также приобретают и летом: в последние два-три года заметна тенденция, что люди начали больше покупать меха в летние месяцы, в связи с тем, что в этот период действуют максимальные скидки на коллекции прошлых сезонов.

– При выборе меховых изделий на какие критерии в первую очередь обращают внимание покупатели?

– На мой взгляд, главным критерием сегодня при покупке мехов является сочетание модного изделия и высококачественных меховых шкурок. MARCONI традиционно представляет только итальянские бренды (Mala Mati, RinDi, Vinicio Pajaro, Florence Mode): у нас вы всегда найдете модные модели из последних коллекций, и мы гарантируем покупателям высочайшее качество всех без исключения меховых изделий. Что касается соотношения «цена-качество», то это также один из главных критериев при выборе мехового изделия. Мы живем в тот век, когда люди знают цену деньгам и желают тратить их грамотно – платить за покупки разумно. Многие покупатели выбирают классические практичные вещи, которые будут актуальны и модны в течение трех-четырех сезонов. Тем не менее очень приятно отметить, что в последнее время все больше растет спрос на неординарные меховые изделия, необычные расцветки; все больше женщин хотят приобрести меховые изделия, которые представлены только в единичном экземпляре, и обязательно из последней коллекции.

– Какие тренды будут актуальны в наступающем сезоне?

– Если мы имеем в виду дорогие меха, несомненно, соболь будет в тренде всегда – в этом году, через пять лет и через десять. В этом году достаточно модной стала рысь, (хотя, по моему мнению, цена на нее сегодня искусственно завышена в несколько раз). По-прежнему в моде норка, причем необычных расцветок: темно-синяя, болотная, вишневые и персиковые тона, серые и стальные оттенки. Не выходят из моды классические натуральные цвета – белый и черный. В этом сезоне также актуальна лиса – огненная, чернобурка, крашеная в различные цвета, в сочетании с питоном и другими дополнительными вставками и декорациями.

Если 20 лет назад меховые изделия были сшиты в роспуск, затем – из цельных шкурок, то в последнее время стал моден крой в полоску – изделие шьется только из спинок животного. Используются замшевые и кожаные вставки, крой совмещает в себе различное направление шкурок. Мода диктует тенденцию на шубы из одного вида меха – норковые изделия с рысьим капюшоном, соболиные оторочки отошли в прошлое. Допускаются только сложные комбинации: например, верхняя часть шьется из лисы, а нижняя – из норки. Такая тенденция на протяжении последних двух лет прослеживается в меховой моде.

– Кроме верхней одежды какие меховые изделия будут в тренде в наступающем сезоне?

– Меховые береты и сумки – это всегда модно. Немного отошли в прошлое меховые шарфы, но меховые воротники и рукава различных расцветок – на пике моды.

– В течение нескольких сезонов были популярны меховые жилеты, останутся ли они в приоритете у самарских модниц?

– Они по-прежнему в тренде. Кроме того, они стали более интересными по крою: появились длинные жилеты, ниже колена, можно выбрать приталенные и свободного кроя, с рукавами до локтя, с капюшонами, в сочетании с кожаными и питоновыми вставками, с молнией спереди и по бокам изделия. Сегодня можно подобрать жилеты из всевозможных мехов : из соболя, лисы, норки, каракуля. Например, в коллекции Rindi есть очень интересные новинки: в одном жилете сочетаются сразу два вида меха и питон: лиса сверху, в районе талии – кожа питона и норка внизу. Это подчеркивает объем верхней части и утонченность нижней. На мой взгляд, жилеты не выйдут из моды, потому что они практичные, удобные; девушки надевают с ними высокие перчатки, кожаные или меховые рукава.

Ольга Новосельская родилась в Самаре. Имеет высшее экономическое образование, обучалась в США. Имеет большой опыт работы в торговле: до открытия собственного бизнеса возглавляла Торговый Дом совместного российско-американского предприятия SEARS в Самаре. В данный момент руководит салоном меховых изделий MARCONI и туристической компанией Tour Style. Замужем, есть дочь.

– Часто ли мужчины выбирают меховые изделия для своего гардероба?

– В нашем салоне представлены мужские меховые изделия из последней коллекции Vinicio Pajaro: меховые жилеты из лисы с капюшоном, меховые лисьи куртки для настоящих модников, а также классические кашемировые пальто, полностью обитые норкой внутри для очень респектабельных мужчин. Я не могу сказать, что к нам часто приходят мужчины приобретать меховые изделия; бесспорно, таким модным городам, как Москва и Санкт-Петербург мы проигрываем. В Самаре далеко не каждый мужчина решится надеть лисью куртку с капюшоном, к тому же это все-таки дорогое удовольствие; тем не менее могу с уверенностью сказать, что модные мужчины в нашем городе есть!

– Для жителей России любовь к мехам обусловлена исторически, за счет географии страны и климатических условий, или это дань моде, стремление к роскоши?

– Прежде всего, это необходимость. У нас действительно холодные зимы, и в меховом изделии, будь то шуба или короткое манто, даже если оно сделано из стриженой норки, вы не будете мерзнуть зимой. Второй немаловажный момент – мы любим красиво одеваться. Это действительно дань моде, тяга к роскоши. Находясь в поездке за пределами родины, с удовольствием отмечаешь, что русские одеты очень хорошо по сравнению с европейцами, гораздо моднее. Мы любим и можем себе позволить потратить деньги на роскошные вещи.

– Где, на ваш взгляд, находится мировая столица меховой моды?

– Если иметь в виду производителей, то это, несомненно, Италия. Это можно отследить по выставкам меховых изделий. Центральная выставка мирового уровня MIFUR проходит в Милане ежегодно в начале марта, где ведущие меховые производители представляют свои коллекции.

– О каких перспективах для русских дизайнеров меховых изделий сейчас можно говорить?

– Из русских меховых дизайнеров в последние годы заявил о себе Игорь Гуляев. Его очень смелые коллекции были представлены на MIFUR в прошлых сезонах. Но, на мой взгляд, им не хватает европейского лоска и шика. В них много помпезности, вычурности, много боярского. А мода все-таки идет по пути элегантности, выдержанности, утонченности кроя, красивой посадки. Я думаю, что у нас очень много талантливых молодых дизайнеров, и они обязательно должны проявить себя в ближайшие годы.

Блицопрос
Увлечение: «Путешествия, горные лыжи и теннис, коллекционирует предметы искусства».
Любимая марка одежды: «Люблю бренды».
Любимое место отдыха: «Острова».
Любимое блюдо: «Перепела с орехами и медом, приготовленные моим мужем».
Профессиональное кредо: «Нет ничего невозможного. Если ты желаешь чего-то достичь – сделай лишний шаг».

– Много ли меховых изделий в вашем гардеробе, и каким мехам вы отдаете предпочтение?

– У меня не очень много мехов – только то, что требует время. Конечно же, у меня есть практичное меховое пальто – шуба длиной до колена из норки, с капюшоном, нестандартного цвета «темный металл». Я надеваю ее, когда холодно, это прежде всего необходимость. Также есть полупальто из стриженой норки с короткими рукавами, которое я использую вместо жилета и не в сильно морозные дни. И для торжественных случаев – конечно, соболь.

– Недавно в Самаре прошел антимеховой марафон, где активисты высказывали свою позицию против использования меха. Как вы относитесь к подобного рода акциям?

– На мой взгляд, подобного рода мероприятия – это модные течения, которые существуют в мире достаточно давно. Каждый вправе высказывать свою позицию в защиту животных против использования меха, Я уважаю их мнение, однако считаю, что никому нельзя навязывать свои взгляды на жизнь. Кто-то хочет носить пальто из бумаги, кто-то хочет носить пальто из хлопка, из шерсти, кто-то хочет носить натуральное меховое изделие. И если ты действительно считаешь, что животных не надо убивать для обогрева своего тела, то просто не покупай это изделие. Моя позиция заключается в том, что каждый должен иметь право выбора. Каждый должен выбрать для себя то, что для него удобно, практично, комфортно. Каждый из нас сам вправе решать, чего он хочет в жизни.

Фото: Фото из личного архива Ольги НОВОСЕЛЬСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления