Дороги и транспорт Для скоростного поезда Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти выбирают остановки

Для скоростного поезда Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти выбирают остановки

Но его запуск отложили минимум на год

Летом на маршруте тестировали скоростной поезд «Ласточка»

Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области и РЖД готовят проект скоростного железнодорожного сообщения Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти. Об этом в четверг, 20 декабря, заявил на пресс-конференции глава регионального Минэкономразвития Дмитрий Богданов.

— Мы просчитываем маршрут, прорабатываем точки прибытия поезда. Например, в Тольятти делать остановку на станции Жигулевское море будет не очень удобно для жителей. Ведь до Автозаводского района потом еще час добираться, — рассказал министр.

Следующим этапом станет обоснование стоимости проекта. По предварительным расчетам, она составит 7,5 миллиарда рублей.

Озвучивать сроки запуска скоростного сообщения министр отказался, сказав, что в 2019 году это, вероятнее всего, не произойдет. Но он заверил, что дело уже сдвинулось с мертвой точки.

— Мы уже занимаемся реальной работой, а не просто разговорами о важности проекта, — сообщил Дмитрий Богданов.

Запустить скоростную электричку поможет РЖД

Сейчас Самару и Тольятти соединяют старые железнодорожные пути. Китайские инвесторы, которых изначально планировали привлечь к проекту, рассматривали два варианта организации сообщения. Первый — это модернизация действующей железнодорожной ветки. Второй — строительство новой высокоскоростной линии. Тогда стоимость проекта оценивали в 1,8–2 миллиарда рублей.

Новый проект организации скоростного железнодорожного сообщения Самара — Курумоч — Тольятти реализуют за счет средств РЖД, федерального и регионального бюджетов, частных инвестиций.

Чтобы выяснить все нюансы маршрута, в регион летом привезли поезд «Ласточка». Его в тестовом режиме пустили между Тольятти и Самарой. Расстояние от Самары до станции Жигулевское море составляет 96 км, время в пути — 2 часа 15 минут. Для сравнения, поездка на автобусе занимает 2,5 часа.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления