Дороги и транспорт Минтрансу не удалось оштрафовать «Самаратрансстрой» за ремонт Московского шоссе и Ново-Садовой

Минтрансу не удалось оштрафовать «Самаратрансстрой» за ремонт Московского шоссе и Ново-Садовой

Чиновники обвинили подрядчика в том, что тот не внёс обеспечение контракта

Ново-Садовую ремонтировали в 2015–2016 годах

В Самаре завершились два судебных процесса между Министерством транспорта и автодорог Самарской области и компанией «Самаратрансстрой». С последней хотели взыскать 2 668 900 рублей по контракту на ремонт Ново-Садовой и 854 530 рублей по контракту на строительство кольца на Московском шоссе — Луначарского. Эти деньги — штраф за непредоставление обеспечения исполнения контракта.

В суде представители Минтранса пояснили, что изначально при заключении контракта подрядчик предоставил банковскую гарантию — денежный залог того, что работы он выполнит. Но потом сроки работ пришлось продлить, а срок банковской гарантии истёк. Новое обеспечение «Самаратрансстрой» не внёс. За это полагается штраф.

— Ответчик возражал, ссылаясь на то, что работы по указанному госконтракту завершены в установленный срок, а допсоглашение о продлении срока выполнения работ не заключалось, — рассказали в арбитражном суде Самарской области.

Разбирательство продолжалось с августа по декабрь 2018 года. В итоге суд встал на сторону подрядчика. Арбитраж принял во внимание доводы защитников «Самаратрансстроя» о том, что работы, предусмотренные контрактом, были выполнены и приняты без замечаний.

В сентябре 2018-го Минтранс проиграл ещё два суда против подрядчиков ремонта региональных автодорог. Речь шла о затянувшейся реконструкции Московского шоссе.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления