Дороги и транспорт Глава Октябрьского района намекнул на криминальную причину сноса гаражей на Митирева

Глава Октябрьского района намекнул на криминальную причину сноса гаражей на Митирева

В Самаре начался новый виток войны чиновников и автомобилистов

Глава Октябрьского района Александр Кузнецов объявил бой незаконным постройкам

Глава Октябрьского района Самары Александр Кузнецов прокомментировал снос гаражей в границах Митирёва, Солдатова, Гагарина и Карла Маркса. Он считает постройки незаконными.

Металлические боксы — около 500 штук — расположены на пустырях за Клиниками медуниверситета, детской больницей имени Ивановой, «Медгардом» и зданием областного Роспотребнадзора. В девяностых и нулевых автолюбители объединились в два гаражных кооператива — «Солнечный» и «116». Но даже это не уберегло их собственность от сноса.

— Администрация Октябрьского района неоднократно пыталась установить собственников и основания, по которым они заняли участки. Владельцы не предоставили нам документы, подтверждающие их право на землю, — сообщил 63.RU глава Октябрьского района Александр Кузнецов.

По его словам, жители показали чиновникам только свидетельство о регистрации юрлица — кооператива «Солнечный». Но прав на землю у них нет, а значит ее захватили самовольно.

Сами самарцы рассказывают, что участки им дали здесь в 70-е годы прошлого века.

Автовладельцы намерены бороться за свои гаражи

— Мы здесь не год, не два, а 40 с лишним лет, начиная с 1976 года. Живем в домах через дорогу. Поставили мы всё это не самовольно, а обратились в Октябрьский райисполком, чтобы нам отвели место. Нам дали эту площадку, — объясняет член ГК «Солнечный» Антонина Шадрина.

По соседству с «Солнечным» стоит и ГК 611. Его создали в начале 90-х.

— Все их ставили с разрешения райисполкома и мединститута. Была выделена площадка, заросшая деревьями, были болото и свалка. Люди начали своими силами убирать всё это, ставить гаражи. В 1990–1991 году мы создали кооператив. Получили документы. Эти бумаги и по настоящий день находятся в медуниверситете, их видели члены нашего кооператива. К гаражам подбирались и два года назад, и год. Но тогда мы показывали документы, и вопросы к нам отпадали. А в этом году 12 апреля у нас в кооперативе появились объявления, и одновременно с этим начался демонтаж гаражей, — утверждает представитель ГК 611 Сергей Трухан.

Этот гараж перешел Сергею Трухану еще от отца, который лично собирал металлический бокс

На многих автовладельцев эти объявления подействовали: кто-то продал металлические боксы во вторчермет, кто-то просто переставил их во двор жилого дома. На месте гаражей остались горы мусора.

Бывшие хозяева металлических боксов оставили после себя свалку
Чего только не натаскивали автолюбители в свои гаражи
Стихийная помойка местами напоминает мебельный склад

Однако, по словам главы района, свалки автолюбители якобы устраивали и до начала демонтажа.

— Ситуация усугубляется наличием поблизости крупных медучреждений, что приводит к снижению уровня антитеррористической защищенности. К примеру, в одном из гаражей при демонтаже были обнаружены оружие и боеприпасы, — отметил Кузнецов. — Районная администрация ставит перед собой задачу привести территорию в надлежащее санитарное состояние.

Ящики из-под боеприпасов до сих пор валяются рядом с гаражами
Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления