Дороги и транспорт Второе имя для Курумоча Путин подписал приказ о присвоении самарскому аэропорту имени Королёва

Путин подписал приказ о присвоении самарскому аэропорту имени Королёва

Но воздушная гавань все равно останется Курумочем

Больше 82 тысяч жителей области проголосовали за то, чтобы Курумочу дали имя Королева

В пятницу, 31 мая, президент России Владимир Путин подписал указ «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». В список попали 44 воздушные гавани. В их числе оказался и Курумоч.

Самарскому аэропорту присвоили имя великого конструктора Сергея Королева. Правда, в официальных документах, в том числе и летных, имя Королева фигурировать не будет.

— Аэропорт просто доименуют. Никаких переименований не предполагалось изначально. До конца мая 2019 года должен выйти указ президента РФ о присвоении географическим объектам имен выдающихся деятелей, — сообщили 63.RU в правительстве Самарской области.

До 1 октября состоится конкурс на разработку дизайн-макетов экспозиций. Фактически всё, что будет напоминать о Сергее Королеве в Курумоче, — специальная выставочно-музейная зона. Как она будут выглядеть, решат владельцы самарской воздушной гавани — холдинг «Аэропорты регионов».

Грандиозная кампания по переименованию аэропортов России завершилась 4 декабря 2018 года. Голосование шло на сайте «Великие имена России».

— В Самаре с большим отрывом от соперников победил Сергей Королёв. Из 137 160 голосов за генерального конструктора отдали 59% (82 209 голосов), — напомнил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

На втором месте рейтинга оказался Николай Кузнецов: он набрал 17% голосов. За имя Эльдара Рязанова проголосовали 13% участников опроса, за имя Василия Татищева — 8%.

Однако главной интригой этого рейтинга было вовсе не то, кто же победит в Самаре, а борьба за Королёва между столицей 63-го региона и Москвой. Если бы в Москве за генерального конструктора проголосовало больше людей, чем в Самаре, то его имя досталось бы аэропорту Внуково. Но самарцы оказались активнее.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления