Дороги и транспорт Второе имя для Курумоча Свершилось! Самарский аэропорт назовут в честь конструктора Сергея Королёва

Свершилось! Самарский аэропорт назовут в честь конструктора Сергея Королёва

Итоги голосования подвели в Москве

Название самарского аэропорта дополнят именем Сергея Королёва

Во вторник, 4 декабря, в Москве объявили официальные итоги голосования за переименование 45 аэропортов в России. Самарскую воздушную гавань назовут в честь легендарного конструктора летательных аппаратов Сергея Королёва. Об этом стало известно в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1».

— Самарский аэропорт будет носить имя легендарного авиаконструктора Сергея Королёва, — сообщил ведущий программы.

На второе имя для Курумоча также претендовали режиссер, сценарист и актёр Эльдар Рязанов, родившийся в Самаре, и основатель Тольятти — Василий Татищев. В шорт-лист попал и конструктор Николай Кузнецов, который создал в областной столице 63-го региона авиационные, ракетные и наземные двигатели, на десятки лет опередившие его время.

Из 137 160 голосов за Королёва самарцы отдали 59% (82 209 голосов). На втором месте рейтинга оказался Николай Кузнецов: он набрал 17% голосов. За Эльдара Рязанова проголосовали 13% участников опроса, за Василия Татищева — 8%

Однако главной интригой этого рейтинга было вовсе не то, кто же победит в Самаре, а «борьба» за Королёва между Курумочем и московским аэропортом. Если бы в столице РФ за генерального конструктора проголосовали больше людей, чем в Самаре, то его имя досталось бы Внуково.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления