Дороги и транспорт Канатная дорога в Южный город Из Запанского: над какими еще территориями пройдет первая в Самаре канатная дорога

Из Запанского: над какими еще территориями пройдет первая в Самаре канатная дорога

Подвесная трасса должна улучшить транспортную доступность Южного города

Сейчас жители Южного города, работая в Самаре, добираются до дома либо на личном авто, либо на межмуниципальных маршрутках

Стали известны подробности проекта планировки и межевания территорий первой в Самаре подвесной пассажирской канатной дороги. Тянуть ее будут из поселка Шмидта (Запанского). По документам, дорога начнется от улицы Неверова, дальше ее предполагается расположить в юго-восточном направлении в сторону микрорайона Южный город Волжского района.

— Дорога пройдет по правому и левому берегу реки Самары, через озеро Гатное и акваторию реки Подстепновка, — следует из документации.

Для наглядности мы нанесли на карту примерное расположение канатной дороги:

Ширина отвода под строительство проектируемой канатной дороги составляет 15,6 метра.

Общая площадь земель, которая будет задействована во время строительства, — 11,3 гектара.

Проект пассажирской канатной дороги не новый. Его обсуждают с 2015 года. Инициатором является застройщик микрорайона Южный город — группа компаний «Древо». Возродить проект решили в сентябре 2019 года.

Станцию посадки со стороны Южного города планировали разместить вблизи большой рекреационной зоны с зоопарком, который планируют оборудовать в микрорайоне. Протяженность канатной дороги составит 9,4 км. Пропускная способность канатной дороги составит 2000 человек в час. Для пассажиров будет работать 86 кабин. Время в пути до железнодорожного вокзала составит 25 минут.

Также власти проработают вопрос по строительству в Южный город трамвайных и троллейбусных линий. А еще в микрорайон хотят пустить электробус.

Южный город так же, как и другой отдаленный микрорайон — Кошелев-Парк, хотят включить в границы Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления