Дороги и транспорт «Выйдут из строя»: в Самарской области проверили камеры фиксации нарушений ПДД

«Выйдут из строя»: в Самарской области проверили камеры фиксации нарушений ПДД

Изношены уже 79,4% передвижных комплексов

Комплекс фиксирует превышение скорости автомобилей

В ближайшее время в Самарской области может серьезно пострадать система фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Об этом сообщили представители региональной Счетной палаты после проверки госучреждений «Безопасный регион» и «Региональный центр телекоммуникаций».

— Передвижные комплексы автоматической фотофиксации нарушений ПДД «Арена» имеют высокую степень износа. Поэтому есть риск того, что в ближайшее время 79,4% передвижных комплексов выйдут из строя, — сообщили в ведомстве.

Передвижной комплекс автоматической фотофиксации нарушений ПДД РФ «Арена» предназначен для измерения скорости движения автомобилей на контролируемом участке. Установка способна фотографировать машины, превышающие скорость, обрабатывать снимки и передавать их на удаленный компьютер по радиоканалу.

Информацию об этом и других нарушениях Счетная палата направила губернатору и в областной парламент. Мы отправили запрос в областное правительство с просьбой прокомментировать замечания.

Стоит отметить, что в последнее время в Самарской области сосредоточились на установке стационарных камер фиксации нарушений ПДД. Сейчас в губернии работают 587 комплексов. Больше всего таких аппаратов находится в Самаре. До 2024 года в регионе хотят установить ещё 219 камер.

Мы публиковали репортаж о том, как работает эта система. В 2019 году с помощью камер удалось собрать более 2 миллиардов рублей штрафов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления