Авто Дороги и транспорт Самарские политики выбрали, каких автомобилистов освободят от транспортного налога

Самарские политики выбрали, каких автомобилистов освободят от транспортного налога

Итоговое голосование состоится уже 12 марта

Основным загрязнителем воздуха в Самаре являются как раз выхлопные газы

В Самарской губернской думе подготовили к итоговому голосованию поправки в закон о транспортном налоге. Оно состоится уже 12 марта.

— Полностью от налога предлагается освободить владельцев машин на природном газе (метане). Собственники битопливных автомобилей (могут работать и на газе, и на бензине) смогут получить 50-процентную скидку, — озвучили в губдуме окончательную версию законопроекта.

Сейчас в Самарской области зарегистрировано 2559 автомобилей, работающих на голубом топливе. Примерно половина машин принадлежит горожанам, остальные — компаниям. Чиновники рассчитывают, что до 2023 года в губернии зарегистрируют ещё около 4000 автомобилей на метане.

С помощью этих мер водителей хотят заинтересовать переводом транспорта на альтернативное топливо, чтобы улучшить качество воздуха. Ведь сейчас годовая нагрузка вредных выбросов на одного жителя Самарской области превышает средние показатели Москвы и Санкт-Петербурга. И основным загрязнителем воздуха являются как раз выхлопные газы.

Инициативу подробно обсуждали несколько месяцев. В список льготников по транспортному налогу предлагали включить владельцев электромобилей. Но пока эта идея находится в стадии проработки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления