Дороги и транспорт Строительство 7-го причала В Самаре рабочие начали застраивать берег Волги у речного вокзала

В Самаре рабочие начали застраивать берег Волги у речного вокзала

Очевидцы поделились видео и фото

Горожан обеспокоила строительная техника

Жители Самары обратили внимание на строительные работы недалеко от шестого причала речного вокзала. Они поделились с 63.RU фото и видео происходящего.

Видео: Евгений Щекин

— На берегу работает экскаватор, установили заборы с колючей проволокой, на воде — буйки. Рядом уложили бетонные плиты, — рассказали горожане.

Как оказалось, рядом с шестым причалом стартовало строительство седьмого. Работы начались в конце июня 2020 года. Подрядчиком выступила компания «Новострой». Они планируют закончить его через три года, в июне 2023-го.

Новый причал хотят сдать ровно через 3 года

Местный видеоблогер показал, как продвигается строительство. Он снял видео на земле и с высоты птичьего полёта.

Видео: Евгений Щекин

Другой проект, который ожидает реализации, — новый речной вокзал. Документы для его строительства разработали ещё в 2017 году, и здание планировали открыть накануне чемпионата мира по футболу 2018 года. Но не успели. Когда же губернатором стал Дмитрий Азаров, он усомнился, что проект достоин воплощения. Одной из причин стала его высокая стоимость.

Поэтому к строительству планируют привлечь инвесторов. Их ищет Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области. А министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин рассказал, какую выгоду получат предприниматели, которые возьмутся за реализацию проекта.

Как рассказал 63.RU автор проекта нового речного вокзала архитектор Дмитрий Орлов, он будет трёхэтажным, общей площадью 6825 квадратных метров. Здание будет располагаться на высоком склоне берега реки Волги и хорошо просматриваться со значительной части речной акватории. На вокзале сделают вестибюль, кассовый зал, зал ожидания, комнаты для пассажиров с детьми, камеры хранения и офисы центра продаж речных круизов. Максимальная пропускная способность нового речного вокзала — 700 человек в час.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления