Дороги и транспорт В Самарской области дороги будут ремонтировать по новому ГОСТу

В Самарской области дороги будут ремонтировать по новому ГОСТу

Одно из главных требований — чтобы не было колеи

Из-за колеи Московское шоссе напоминает стиральную доску

В 2021 году в Самарской области планируют отремонтировать 68 дорог. Причем подрядчикам придется придерживаться нового ГОСТа. Об этом сообщили в региональном Министерстве транспорта и автомобильных дорог.

— Для ремонта дорог потребуются сотни тысяч тонн высококачественной асфальтобетонной смеси. По новому ГОСТу они должны отвечать как погодным условиям региона, где применяются, так и проектной нагрузке дороги. Стоит задача выпускать асфальтобетонные смеси, которые будут устойчивы к образованию колеи, — рассказал глава Минтранса Иван Пивкин.

То есть асфальт должен быть устойчив к образованию колеи. Для того чтобы это обеспечить, местный завод, например, закупил новое оборудование для производства асфальтобетонной смеси.

— Новая установка позволит делать более плотные смеси. Если раньше мы использовали четыре фракции инертных материалов, будем — шесть, — объяснил главный инженер предприятия Вячеслав Богданов.

Проверять смесь будут в специальной лаборатории. Там есть установка с нагруженным колесом, с помощью которой асфальтобетонную смесь будут проверять на устойчивость к образованию колеи.

Старый ГОСТ не регламентировал показатель колейности. Поэтому сейчас волнистых дорог в регионе более чем предостаточно. Причем в Самаре проблема возникла на главной магистрали — Московском шоссе. Речь идет об участке от Мичурина до проспекта Кирова, который ремонтировали к чемпионату мира по футболу. Минтранс пытался через суд заставить подрядчика убрать колею. Но суд признал виновником ситуации само министерство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления