Все новости
Все новости

«Еще одна кормушка для олигархов»: в Самаре начали собирать подписи против платных парковок

А вы за или против транспортного передела?

Парковку на улицах Самары хотят сделать платной в конце 2021 года

Поделиться

15–17 января жители Самары могли встретить на улицах людей с плакатами. Как оказалось, это противники внедрения платных парковок на улицах города. Они провели серию пикетов и сбор подписей против планов властей.

Организатором выступила КПРФ. Пикеты прошли как на улицах города, так и около мэрии Самары, и у здания регионального правительства.

— Мы считаем инициативу преждевременной. Схема движения не продумана. Инфраструктура общественного транспорта не улучшена, чтобы жители были сами заинтересованы пересесть со своего личного автомобиля на него. Этот вопрос даже не обсуждался широко с жителями города, а главное, что парковки отдадут на концессию. То есть администрация будет получать лишь часть доходов, а львиная доля будет уходить в карман частников. К тому же опыт других городов показывает, что многие парковки убыточны, и частники получают дотацию из городских бюджетов. Коммунисты убеждены, что так и будет в Самаре. Создается еще одна кормушка для олигархов. Поэтому мы требуем от администрации в кратчайшие сроки отменить это антинародное решение, сказал первый секретарь Куйбышевского РК КПРФ Сергей Горлов.

Платные парковки хотят сделать в конце 2021 года на 48 улицах и одной площади в Самаре. Причем затронут не только центр города, но и такие популярные дороги, как Гагарина, Победы, Мориса Тореза, Мичурина. Посмотрите видеосхему.

А вот и интерактивная карта со всеми адресами.

Тариф составит от 45 до 65 рублей за час. Для водителей создадут специальное приложение. Также предусмотрят несколько вариантов оплаты. Для отдельных категорий водителей введут льготы.

По словам чиновников, целью введения платных парковок является постепенный отказ автомобилистов от личного транспорта в пользу общественного.

По теме

  • ЛАЙК9
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ9
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter