RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Опубликованы фото уникальной коллекции воздушных судов Самарского университета

Гость
30 апреля 2021, 17:40
Это именно кладбище. Самолеты в ужасающем состоянии, хорошо видно даже на приведенных фото. Руководство СГАУ давно б могло организовать музей, брать за вход пусть по 100р (а столько и брали раньше сторожа с любопытных, естественно, на карман), и на вырученные деньги хотя б элементарно покрасить машины. Но увы, видимо, тот же легендарный Ту-144 обречен сгнить, хотя любой зарубежный музей охотно купил бы его и привел в порядок. А тут - спишут со временем на металлолом. Эх, Россия...
Гость
30 апреля 2021, 21:40
Несколько человек уже сказали, что свалка и кладбище... И я присоединяюсь к ним во мнении. 30 лет назад сидел за штурвалом этого самого Ту-144, слушал переговоры в эфире из другой Тушки... и так же точно "шишига" там ездила, чтобы их запитать. Нет развития в этом государстве.
30 апреля 2021, 17:53
Жалкое зрелище... Это не музей, а действительно кладбище самолётов: краска вся выгоревшая и облезшая, металл местами ржавый, у Ан-2 от крыльев только каркас и остался.
Гость
14 марта 2022, 19:32
Критику-любителю: в данном случае обшивка снята с крыла для того, чтобы студенты могли увидеть силовой набор крыла.
Гость
30 апреля 2021, 22:05
Догнивающие останки более развитой цивилизации.
Гость
30 апреля 2021, 23:27
Реально хороший музей находится в Ульяновске. Головной музей гражданской авиации. Под эгидой УВАУГА. Не пожалейте, скатайтесь. Я там был, и в 144 бывал. Он находится рядом с аэропортом Ульяновска. Но не там где аэропорт Восточный,а на правом берегу Волги.
Гость
2 мая 2021, 16:02
Ту-144 был выведен из эксплуатации не из-за Конкорда. Хотя конкурентную борьбу он Конкорду и проиграл, это могло и должно было быть лишь временной неудачей. Ту-144 "выбыл" из-за непросчитанных вредных вибраций, которые следовало пересчитать, а машину до механического совершенства довести. Это, как и пилотируемый полёт на Луну, также сорванный вредными вибрациями носителя Н-1, требовало политической воли. У Вождя той поры её не было.
Гость
30 апреля 2021, 23:44
Быстрее пули в два раза - это 4 Маха с хвостиком (считая от начальной скорости пули патрона 7,62*39). А у патрона 5,45 начальная скорость почти 2,7М.
Гость
4 мая 2021, 13:55
Скоро все сгниёт! Почему нельзя сделать музей? И на те деньги, которые будет он приносить, хоть как-то поддерживать уникальную технику в порядке?! Ту-144Д (№ 77112) в музее техники в Зинсхайме (Германия) является наиболее качественно отреставрированным экземпляром. Установлен рядом с французским «Конкордом». Чтобы посмотреть на гордость нашей страны, надо поехать к тем кого мы победили? Задумаемся об этом 9 мая...
Гость
1 мая 2021, 15:47
Не понимаю, какие претензии к Самарскому университету? У них задачи другие:учить !.Для организации музеев у нас есть целое Министерство культуры.Другое решение-это меценаты-любители истории техники. Вот Вы, например, были в пос. Петра Дубрава(Самарс. обл.) в музее мотоциклов? Прекрасно организовано.Подборка мотоциклов , в отличном состоянии,большая часть "на ходу", выпуска с начала прошлого века, производство Германия, Япония, Италия, СССР и т.д. Владелец и коллекционер- частное лицо(большое спасибо ему!), "не бедный человек"...
Гость
1 мая 2021, 21:45
Город и ВУЗ могли бы объединить усилия и сделать достойную экспозицию, например около Самары-Арена. И музей достойный города был бы и учебный кластер.
Гость
5 мая 2021, 04:16
Дядя Сэм сказал, что РФ- бензоколонка, значит- бензоколонка.
Гость
5 мая 2021, 17:03
На самолете установлены 4 турбовентиляторных двигателя - ??? НК-144 (изделие «Ф») — двухконтурный двухвальный турбореактивный двигатель с форсажной камерой (ТРДДФ)
Гость
4 мая 2021, 21:37
Как и в техническом музее в Тольятти состояние техники вызывает лишь бесконечную печаль. Правильно тут пишут - это не музей, а кладбище. Заброшенное кладбище.
Гость
13 июля 2021, 07:02
Вертолет МИ-6 обозвали МИ-8
Гость
24 июля 2021, 15:50
Как можно посетить аэродром? Почему не пускают?
Гость
14 марта 2022, 19:50
Это что угодно, но только - не учебный аэродром! ЭТО ЖУТЬ ЖУТКАЯ!!! И научить она может разве только РОССИЙСКОМУ РАЗДОЛБАЙСТВУ ! А для него и так в стране предостаточно и наглядных пособий, и, особенно, преподавателей. Передавайте привет местному губернатору!
Гость
16 мая 2022, 08:18
Всю авиационную технику необходимо привести в порядок, обновить внешнюю окраску фюзеляжей самолётов и вертолётов в соответствии с установленными логотипами !!!... Наземную автомобильную технику средства СНО привести в надлежащий вид !!!... Вся техника наследие СССР, с ней поднимали нашу страну, это наша общая память !!!...
Гость
1 мая 2021, 10:37
Рупь за сто, сейчас такого клюворыла построить несмогут. Раньше ссср была страна держава, у руля фронтовики стояли. А сейчас страна помойка с ворами у власти.
Гость
1 мая 2021, 12:37
В Ульяновске там тож как кладбище.. а на нашем был 30 лет назад когда учился... ничего не изменилось... денег то нет на это...
подпись под фото "ми-8" на самом деле ми-6
Гость
30 апреля 2021, 19:28
Вот именно, коллекцию.
Гость
30 апреля 2021, 21:34
нуу, реальной изюминкой является то ли DC-2, то ли DC-3, то ли таки ЛИ-2, в весьма пристойном внешнем виде. насчет 400-метровой полосы - таки шутка. ширина её около 40 метров, это да, а вот от порога до порога - 1200, и по зонам приземления, ныне стёртым - 850. ну да, ютейровская тушка использовала не больше 900 метров по полосе 3, иначе б, наверное, не развернулась самостоятельно.