Дороги и транспорт Скоростная электричка «Ласточка» Между Самарой и Тольятти пустят «Ласточку»

Между Самарой и Тольятти пустят «Ласточку»

Электропоезд будет скоростным

Поезд будет состоять из пяти вагонов

В регионе уже в эту пятницу, 11 июня, начнут курсировать скоростные электропоезда. Они свяжут два крупных города — Самару и Тольятти.

«Ласточка» — это скоростной электропоезд, созданный в компании Siemens AG для ОАО «РЖД» на основе платформы Siemens Desiro. Он предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ, оборудованных высокими и низкими платформами.

— В первую поездку из Самары поезд отправится 11 июня в 18:00. Из автограда состав начнет курсировать на следующий день. Поезд отправится со станции Жигулёвское Море 12 июня в 07:00. «Ласточки» будут курсировать по маршруту Самара — Жигулёвское Море 6 раз в день. Отправление и прибытие на конечные пункты запланировано по зеркальному расписанию. Время поезда в пути — 1 час 25 минут, — сообщили представители РЖД.

Остановок будет несколько — на станциях Стахановская, Пятилетка, Средневолжская и Ягодная.

В составе каждого поезда «Ласточки» будет пять вагонов. Внутри — системы климат-контроля с обеззараживанием воздуха, розетки и площадки для крупногабаритного багажа, туалетные комнаты, светодиодное освещение и информационные табло.

Также «Ласточки» адаптированы для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В вагонах будут специальные подъемники для инвалидных колясок и удобные места.

Приобрести билеты на «Ласточку» можно во всех кассах пригородного сообщения. Стоимость билета в один конец составит 199 рублей. Путешествие туда и обратно выйдет в 358 рублей. Также будут действовать льготы. Например, для студентов и пассажиров от 7 до 17 лет цена будет снижена на 30%.

Впервые «Ласточку» испытали в Самаре в 2018 году. Скоростной поезд пустят по маршруту Самара — Жигулёвское Море не первый раз. В мае этого года «Ласточка» уже курсировала на этом участке, только в тестовом режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления