Дороги и транспорт В Самаре предложили отменить льготный проезд на дачных автобусах

В Самаре предложили отменить льготный проезд на дачных автобусах

Но есть еще один вариант

Дачные маршруты обслуживают 57 автобусов

Мэрия Самары планирует утвердить новый порядок предоставления субсидий перевозчикам, которые обслуживают дачные маршруты. Проект прошел оценку регулирующего воздействия. И, судя по отчету, с организацией работы дачных автобусов есть проблемы.

— Большинство пассажиров пользуются льготами при оплате проезда. У перевозчика возникают убытки, которые нужно компенсировать. Сейчас это происходит за счет бюджета Самары. Но из-за непростой экономической ситуации и отсутствия дополнительных доходов финансирование сокращается, — следует из документа за подписью и. о. заместителя департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Елены Проничкиной.

В отчете указано, что чиновники считают целесообразным обратиться в региональное правительство с просьбой предоставить финансирование на компенсацию расходов перевозчиков.

— Если из областного бюджета не смогут выделить деньги, то можно рассмотреть вопрос о переводе дачных маршрутов на работу без льгот. Но в этом случае прогнозируется рост социальной напряженности. Ведь льготная стоимость проезда по этим маршрутам в 2–3 раза ниже фактической. А основная доля пассажиров — пенсионеры. Если же ничего не делать — перевозчики откажутся обслуживать дачные маршруты, — говорится в отчете.

Окончательное решение будет принимать руководство города. Но очевидно, предварять его будут переговоры с чиновниками регионального правительства.

В этом сезоне в Самаре работают 29 дачных маршрутов. Их обслуживают 57 автобусов. Они ездят по средам, пятницам, субботам и воскресеньям, а также праздничным дням. Стоимость проезда к садово-дачным массивам сохранена на уровне 2019 года. Тариф — 2,14 рубля за 1 километр пути.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления