Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» Строительство метро в Самаре «Самарской» не будет? Минстрой рассказал о планах на первую ветку метро

«Самарской» не будет? Минстрой рассказал о планах на первую ветку метро

Работы хотят закончить к 2024 году

Метро связывает слишком маленькую часть Самары

Региональные власти не планируют возводить станцию метро «Самарская». Об этом можно судить из ответа министра строительства Самарской области Николая Плаксина на запрос 63.RU.

— Первую очередь метро в губернской столице планируется завершить станцией «Театральная». Это решение одобрил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин, — пояснил Николай Плаксин.

По его словам, новая станция метро должна отвечать нескольким параметрам. Главный из них — это удобство для жителей Самары.

Однако горожанам все же придется претерпеть временный дискомфорт на время строительства «Театральной». Чиновник не исключает, что в течение нескольких лет в Самаре будут проблемы с транспортом. Но чтобы минимизировать их, тоннель буду прокладывать закрытым способом — проходческим комплексом. Тем не менее ограничений избежать не удастся. Но, по словам Николая Плаксина, они будут касаться небольших участков, и в это время рабочие будут возводить притоннельные сооружения.

К осени 2021 года в Самаре полностью было готово 9 станций. Еще одна, «Алабинская», считается достроенной не до конца, но функционирует. Пока что именно на ней заканчивается первая ветка метро. Но здесь нет камеры съездов. Составы приходят на один путь и уходят с него на станцию «Российская», при этом проходят через стрелку на второй путь и далее следуют по обычному маршруту.

Но в конце сентября стало известно, что Самарской области одобрили инфраструктурный кредит на 10,4 миллиарда рублей. Эти деньги направят на завершение строительства первой ветки метро в губернской столице. Однако не факт, что суммы хватит на все запланированные станции. Одну из них, кажется, исключили. Закончить все работы планируют к 2024 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления