Дороги и транспорт Повышение платы за проезд В мэрии Самары объяснили, почему повысят стоимость проезда в общественном транспорте

В мэрии Самары объяснили, почему повысят стоимость проезда в общественном транспорте

И, кажется, ждать этого осталось недолго

Сейчас одна поездка стоит 32 рубля при наличном расчете

Увеличение стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте Самары крайне необходимо. Об этом сообщили в городской администрации.

— За прошедшие два года произошло много изменений в работе транспортных предприятий. Из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, у всех перевозчиков снизился пассажиропоток. Как результат — снижение выручки и ухудшение финансового состояния организаций. При этом выросли расходы. Это обусловлено и ростом цен на топливо и другие горюче-смазочные материалы, на электроэнергию, на запчасти. Помимо этого, перевозчики постоянно пополняют запасы средств защиты органов дыхания и препаратов для усиленной мойки и дезинфекции подвижного состава. Закуплены рециркуляторы очистки воздуха. Частично указанные потери компенсируют субсидиями из бюджетов различных уровней, но даже с учетом этого недополученные доходы транспортных предприятий велики: например, в 2020 году суммарно они составили свыше 400 миллионов рублей. Финансовая составляющая оказывает прямое влияние и на кадровый состав. Неконкурентоспособная заработная плата является основной причиной оттока персонала — такой вывод сделан на основании причин, озвученных работниками при увольнении по собственному желанию, — объяснили в городской администрации.

Вероятнее всего, стоимость проезда увеличат в начале 2022 года. Сейчас чиновники собирают предложения с перевозчиков, чтобы провести расчеты.

— Пока вопрос изменения стоимости проезда находится в проработке. Но в любом случае в тарифной линейке предусмотрят льготы для различных категорий граждан: например школьников, студентов, пенсионеров, — добавили чиновники.

Между тем частные перевозчики уже озвучили дату повышения стоимости проезда. В отдельных маршрутках тариф увеличат до 45 рублей уже с 14 ноября.

В последний раз стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте Самары повышали в 2020 году. Одна поездка стоит 32 рубля при наличном расчете. Но при оплате банковской или транспортной картой, а также иными бесконтактными способами тариф составляет 29 рублей.

Безлимитная карта школьника стоит 600 рублей, а разовая поездка по ее лимитному собрату — 15,6 рубля. Для студентов же проездной обходится в 800 рублей, а одна поездка стоит 16 рублей. При этом у учащихся вузов есть возможность купить карту на определенное количество поездок. За 310 рублей можно прокатиться в автобусе, трамвае, троллейбусе и метро 20 раз, а 40 поездок обойдутся в 620 рублей. Больше всего стоит безлимитная единая транспортная карта. Ее владельцам приходится платить по 1865 рублей ежемесячно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления