Дороги и транспорт Трамвайный кризис в Самаре Самарским водителям трамваев выплатят по 100 тысяч рублей

Самарским водителям трамваев выплатят по 100 тысяч рублей

Об этом сообщили в мэрии города

В Самаре работают всего 578 водителей

Власти Самары нашли способ решить проблему оттока кадров из «Трамвайно-троллейбусного управления» (ТТУ). Об этом сообщили представители мэрии областной столицы.

— С 1 апреля началась индексация зарплаты сотрудников. У водителей трамваев и троллейбусов прибавка составила 20%. Выплаты кондукторам и другим работникам ТТУ проиндексируют с 1 мая, но на 10%. Это первостепенная мера. Она необходима, чтобы остановить отток кадров и укомплектовать штат. Соответственно, это позволит увеличить количество подвижного состава на линии и ритмичность перевозок, — пояснили в мэрии Самары.

Кроме этого, водителей, которых впервые принимают на работу, с 1 апреля разово выплачивают 100 тысяч рублей. А для молодых работников предусмотрели ежемесячные доплаты. Водители, которые работают меньше 2 лет, будут получать по 1500 рублей. В то же время кондукторам, которые проработали в ТТУ меньше полугода, будут выплачивать по 1000 рублей.

О нехватке сотрудников заявляли сами представители муниципального перевозчика. По их подсчетам, при норме в 973 работника здесь трудится всего 578 человек. Больше всего не хватает именно водителей трамваев и троллейбусов. По словам чиновников, дефицит кадров возник из-за увольнения водителей. Основная причина — неконкурентоспособная заработная плата.

Однако в ТТУ не хватает не только водителей. При штатной численности кондукторов в 954 человека, здесь работает только 435 человек. При этом основной причиной увольнения экс-работники называют график работы.

В результате оба этих фактора приводят к нерегулярной работе общественного транспорта в Самаре. На многочисленные перебои жители областной столицы жалуются не первый месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления